Петербургская художница Ольга Филиппова придумала, как превратить межрамное пространство окон в зимнюю сказку

Эта история началась со старого фотоснимка. Ольга Филиппова нашла в Интернете работу классика российской фотографии Владимира Лагранжа – на снимке изображена маленькая девочка, укутанная в пуховый платок.
– Фото было сделано в 1961 году, я тогда ещё не родилась, но эта девочка напомнила меня в детстве, – рассказывает Ольга. – Решила сделать точно такую же куклу. Саму фигурку слепила из ваты и слюды, надела на неё пальто, валенки, платок, а в руки дала лопатку, вырезанную из твёрдого картона. Получилась такая крошка размером с куриное яйцо.

Фотография Владимира Лагранжа называется "Бабуся", я свою игрушку назвала "Укутанная девочка". Сначала думала повесить её на ёлку, но потом поняла, что этой заснеженной малышке будет жарко среди гирлянд. А вот в межрамном пространстве – ей самое место. Когда-то перед холодами многие утепляли оконные рамы ватой. А к Новому году украшали их – выдумывали целые истории. Я сделала себе несколько бабусь, отличаются они друг от друга только цветом пальто. Будут жить на окне и копать ватный снег.

Новая жизнь
Ольга показала свою куколку друзьям в соцсетях.
– Меня буквально завалили заказами, – говорит Ольга. – За последний месяц я сделала их несколько десятков и продолжаю до сих пор. Некоторые заказывают по несколько штук. Кто-то просит сделать петельку, как у ёлочной игрушки. Но мне кажется, такая бабуся должна сидеть в ватном сугробе. Многие покупатели со мной согласны.