В России началась масштабная вакцинация от коронавирусной инфекции. Первым регионом России, где кампания по вакцинации приобрела широкий масштаб, стала Москва. В субботу там открылись более 70 прививочных пунктов. Власти предложили защититься в первую очередь людям из групп риска: работникам образования, здравоохранения, соцзащиты населения.

Закупают холодильники
В Петербурге пока ситуация далека от столичных показателей. В настоящее время в городе работают всего два прививочных пункта. Когда же и у нас начнётся массовая вакцинация? С таким вопросом мы обратились к пресс-секретарю Комитета по здравоохранению Ольге Рябининой.

– Петербург тоже готовится к вакцинации, – говорит Рябинина. – Закупается необходимое холодильное оборудование, и по мере поступления больших партий вакцин будет расширяться число пунктов вакцинации во всех районах города. Сейчас работают всего 2, в ближайшие 10 дней будет 12. В январе планируется открыть ещё 50 пунктов.

"Если привитые люди в течение полугода не заболеют ковидом, то это и будет главным ответом, что вакцина сработала".
Оксана Станевич, врач-инфекционист

Точных дат пока нет
Пресс-секретарь отметила, что сначала будут прививать граждан из групп риска, первыми – медиков. Всеобщей вакцинации пока не ожидается.

– Сейчас в городе всего 2000 доз вакцины. Поставки зависят от Минздрава. Точных дат, когда они будут, нет. Производятся закупки холодильного оборудования. "Спутник V" – одна из немногих вакцин, которая должна храниться при температура не выше минус 18 градусов. Сейчас таких холодильников в каждой поликлинике нет.
По словам первого зампредседателя Комитета по здравоохранению Андрея Сараны, по предварительным договорённостям город до конца января ожидает 500–550 тыс. доз вакцины.

Пока рано делать выводы
Как отметила Рябинина, безопасность вакцины "Спутник V" подтверждена тремя этапами клинических испытаний. О перспективах вакцинации мы спросили у врача-инфекциониста Оксаны Станевич.
– Перспективы пока туманные. Рано ещё говорить. Мы пока не знаем, действует ли вакцина. Исследования в пробирке подтверждают выработку антител у испытуемых. Но в реальной жизни всё работает немного не так. Действительно ли сработала вакцина, оценивается по другим параметрам. Если привитые люди в течение полугода не заболеют ковидом, то это и будет главным ответом, что вакцина сработала.