До конца 2024 года в Петербурге должно завершиться строительство четырёх станций метро – "Горный институт", "Юго-Западная", "Путиловская" и "Театральная", об этом в ходе прямого эфира Центра управления регионом рассказал вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.

Вице-губернатор добавил, что поскольку проект планировки территории, где будет располагаться вестибюль станции "Театральная", в настоящее время только находится в разработке, строительство вестибюля будет завершено до конца 2026 года. Вестибюль станции "Театральная" будет располагаться по адресу: Лермонтовский проспект, д. 1/44.

Также Линченко рассказал о проектировании продолжения Красносельско-Калининской линии по направлению к Балтийской Жемчужине. В ближайшее время начнется проектирование станции метро "Каретная" – на сегодняшний день там уже сделана стартовая проходка для щитов.

Он подчеркнул, что для ускорения темпов строительства метро полным ходом идёт ремонт тоннелепроходческого щита "Надежда". Комплектующие для него в настоящее время уже находятся на таможне. И до конца июня должны быть завершены ремонтно-восстановительные работы и пуско-наладочные работы, после чего начнется прокладка первых 10 колец на участке от станции "Беговая" до станции "Туристская" ("Богатырская").

Кроме того, сейчас готовится документация по проходке продолжения Лахтинско-Правобережной линии от станции "Спасская" до "Шкиперской" и "Морского фасада".