В марте в Петербурге традиционно начинают кипеть страсти по главной городской рыбе – корюшке. Различные СМИ и паблики сообщают, что на уличных точках она уже появилась в продаже, правда, по заоблачным ценам.

Продажа корюшки в Петербурге стартует в этом году с 15 апреля, так как сделать это быстрее не позволяют погодные условия. Если вы увидите эту "огуречную" рыбку в продаже раньше, эксперты советуют не торопиться.

"Массово она пойдёт в устья рек бассейна Финского залива на нерест при температуре +5–9 °С. Это ориентировочно вторая-третья декада апреля. Ловится она и сейчас практически повсеместно по северному и южному берегу Финского залива, рассредоточена по всем губам и бухтам. Где-то лучше, где-то хуже", – говорит Metro рыбак Евгений Присяжнюк.

Эксперт добавляет, что купить корюшку можно хоть завтра, но вопрос в цене.

"Часто в Петербурге под видом корюшки продают так называемую "аргентинскую корюшку", которая никакого отношения не имеет к настоящей. Это чистый обман покупателей", – заключает рыбак. 

Евгений Присяжнюк напомнил, что размороженная корюшка обычно белесая, как будто бы "выцветшая" и не имеет того самого "огуречного" запаха.