В медицинский фургон заходит опрятно одетая женщина. Представляется Эльвирой Марсовной.

– Имя у вас красивое.

– Я живу на дачном участке. Хочу устроиться на работу мойщицей. Мне сказали, что нужно прививки сделать. Вы поможете?

– Можем привить от дифтерии и гепатита В.

Медсестра достаёт вакцины из термосумки. Врач рассказывает о возможных побочных явлениях, заполняет справку о вакцинации. Пара минут – и Эльвира Марсовна довольная выплывает из медицинского фургона.

Предыстория

В нашем понимании бомжи – это всегда что-то дурно пахнущее, неопрятное и нетрезвое. Их боятся, от них шарахаются. Но бывает, что люди оказываются на улице в силу обстоятельств, от них не зависящих. Как говорится, знал бы, где упадёшь, соломки бы подстелил. И,  упав на дно, они не могут самостоятельно выбраться. Не могут обратиться за медицинской помощью в поликлинику или больницу, потому что часто у них нет документов, а без бумажки ты... ну вы поняли. Но есть люди, готовые помогать другим людям просто потому, что могут. И у них есть множество историй со счастливым концом, которые мы обязательно расскажем чуть позже.

С головой в работе

Коллектив "Больнички" во главе с идейным вдохновителем и руководителем проекта Сергеем Иевковым давно мечтал о собственном помещении, где можно было бы лечить людей без дома и без документов. И вот силами неравнодушных людей удалось собрать рекордные 2 млн 258 тыс. рублей.

– Планируем открыться летом, но работы ещё очень много. Сделали разводку коммуникаций, построили перегородки между кабинетами, выполнили отделку стен гипсокартоном и кафелем, монтируем потолки. Предстоит установить пожарную сигнализацию, купить мебель и медицинское оборудование, а также пройти сложную процедуру лицензирования, – рассказывает Metro волонтёр Алёна Дёмина. – Если бы год назад мне кто-то сказал, что я буду учиться на медсестру и переживать за судьбы бездомных, я бы рассмеялась. А сегодня радуюсь тому, что "Больничка", к которой я теперь тоже причастна, открывает клинику на три кабинета, в которой бездомные женщины смогут пройти гинекологический осмотр, а люди с болями в сердце сделать ЭКГ.

Руководитель "Больнички" Сергей Иевков делает ремонт собственноручно.

– Я с головой в работе, сейчас говорю с вами из машины, набитой краской и плиткой, но уже в скором времени смогу показать красивые интерьеры и даже позвать на открытие, – радостно сообщает он Metro. – Верю, что уже вот-вот у "Больнички" наконец-то будут стены, настоящие, уютные, свои.
Руководитель

Руководитель "Больнички" Сергей Иевков / Виталий Курдеко.

 

 

В новую жизнь

Евгений Викторович – скромный мужчина средних лет. Оказался на улице, когда суд выселил его из квартиры за долги. С этого момента жил "то там, то сям", осенью попал в больницу с переломом рёбер, а в начале зимы – уже с флегмоной стопы. Его привезли в больницу на скорой и прооперировали. Выписывать мужчину было некуда, кроме как в сырую питерскую зиму. Так он познакомился с волонтёрами "Больнички" и их коллегами из "Мальтийского приюта". Благодаря им Евгений Викторович всё же оказался не на улице, а в тёплой палатке под присмотром врачей.

Он восстановился после операции, начал работать. Вскоре ему дали комнату в общежитии, и он переехал из приюта в новую жизнь.

Александр Сергеевич – пожилой интеллигентный дядечка с обширными знаниями в области литературы и истории. Он жил в приюте для бездомных, не имел документов. Благодаря помощи врачей "Больнички" и клиники "Зрение" ему прооперировали катаракту, и он снова стал видеть после 1,5 года жизни в темноте. Недавно Александр Сергеевич вместе с волонтёром был в Русском музее. Мужчина подолгу останавливался у картин, которые ему особенно нравились, и увлечённо беседовал со смотрительницей, да так, что другие посетители музея слушали открыв рот.

2,2 млн рублей удалось собрать на строительство клиники.

2500 пациентов получили помощь за 5 лет работы "Больнички"