28 мая в 21.30 на Дворцовой площади состоится одно из главных музыкальных событий Дня города – концерт "Классика на Дворцовой"'22. Организатором проекта является компания Dance Open. Мероприятие проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Пока организаторы не раскрывают звездный состав участников концерта, он будет объявлен позже. Но уже сейчас известно, что афишу "Классики на Дворцовой"’22 вновь украсят мировые звезды оперного искусства первой величины, в чьих гастрольных графиках – самые престижные сцены планеты: Ла Скала, Венская государственная опера, Опера Гарнье, Метрополитен-опера, Королевский театр Ковент-Гарден, Театр Ла Фениче, Сиднейская опера, Королевский Альберт-холл в Лондоне, Большой театр России, дрезденская Опера Земпера, Большой театр Женевы, Оперный театр Бари и театр Ла Монне в Брюсселе, Театр Реал в Мадриде, а также Зальцбургский фестиваль, фестиваль в Вербье и другие. Над Северной столицей прозвучат лучшие арии из всемирно известных опер, партии из искрометных оперетт, бессмертные эстрадные шлягеры и хиты XX века.   

"Классика на Дворцовой" – всегда неповторимое театрализованное действо, - заверяют организаторы, -  Каждый из музыкальных номеров это динамичный мини-спектакль, погружающий зрителя в сюжет и атмосферу происходящего. Увидеть шоу сможет каждый пришедший на Дворцовую: трансляция будет вестись на большие экраны, удобные для просмотра с любой точки площади.

- "Классика на Дворцовой" проходила и в условиях экстремального шторма, и с ограничениями пандемии, и даже полностью в онлайн-формате, – комментирует предстоящий концерт режиссер-постановщик и продюсер проекта, директор НП "Дансе Оупен фестиваль" Екатерина Галанова. – Мы убедились, что никакие внешние обстоятельства не способны повлиять на интерес петербуржцев и наших гостей к высокому искусству и качественному шоу. Десятая "Классика" соберет лучшее из возможного и, как всегда, сделает невозможное в части технического обеспечения и качества звука. Я уверена, зрители вновь почувствуют неповторимую энергетику этого события, а главное – силу и красоту живой, настоящей музыки".

Вход на Дворцовую площадь бесплатный и свободный: в настоящее время регистрация или иные ограничительные меры эпидемиологической ситуацией в городе не предусматриваются. Однако изменения не исключены, поэтому следите за обновлениями на сайте classicgala.ru и в социальных сетях события.