В Музее-заповеднике "Царское Село" 25 декабря открылась выставка "Фамильное серебро дворянского рода. Клад из особняка Нарышкиных". Это больше 700 золотых и серебряных предметов. Клад был обнаружен в 2012-м и сейчас считается крупнейшим в новейшей истории России.

Предметы из самого крупного в отечественной истории клада, обнаруженного в 2012-м в тайной комнате петербургского особняка, посетители увидят во Второй антикамере Екатерининского дворца. Музей впервые выставляет принадлежавшие Нарышкиным раритеты, которые поступили на хранение в его собрание.

Выставка будет работать до 24 марта 2020 года.

В экспозицию вошли около тысячи предметов из серебра и золота конца XVIII – начала XX века. Они демонстрируют виртуозную и многогранную работу лучших мастеров России и Франции.

Главный герой выставки – великолепный парадный столовый сервиз фирмы Игнатия Сазикова (около 200 предметов). Вещи изготовлены в Москве и Санкт-Петербурге в 1860 – 1870 годах. В этот же комплект входят предметы, выполненные фирмой Ивана Хлебникова (Санкт-Петербург, конец 1880-х годов). Комплект составляют самовар, братина с чарками, сотейники, сухарницы, тарелки, солонки, ножи, вилки, ложки.