3–4 декабря на сцене Мариинского театра покажут танцевальную драму "Конфуций" – одну из лучших исторических постановок Китая. В преддверии мероприятия интервью Metro дала режиссёр Кун Дэсинь – прямой потомок философа в 77-м поколении

Историю великого мыслителя расскажут 60 артистов Китайского национального театра оперы и танцевальной драмы, под аккомпанемент Китайского национального оркестра народных инструментов. Зрители увидят танцы, соединяющие народные традиции, элементы классики и модерна, восточные единоборства, акробатику и яркие костюмы.

Конфуций – одна из центральных фигур в духовной жизни и истории Китая. Не риск ли это – предлагать интерпретацию его жизни на сцене, тем более в таком современном формате?
Безусловно, это большая ответственность, но, с другой стороны, и честь. Моя цель в творчестве – представить идеальный образ Конфуция на сцене. Мне хочется, чтобы публика погрузилась в атмосферу истории, которая имела место более 2000 лет назад. Также это способ донести частичку китайской культуры до аудитории в других странах. Учитывая рост влияния Китая в мире, культура – одна из платформ, которые позволяют это сделать. Тем более у настоящего искусства нет границ.

А есть какой-то стереотип, тот самый идеальный образ великого философа в Китае?
Как в природе нет двух одинаковых листьев, так и образ Конфуция в каждом конкретном случае – это компромисс между прототипом и воображением постановщика. А сама конфуцианская культура – это как весенний бриз. Она тёплая, благостная и гармоничная. Это союз единства людей и красоты. Над произведением я работала фактически всю свою жизнь. Это потребовало долгих лет раздумий и непосредственно работы над этой постановкой.

Что для вас, как потомка Конфуция, самое важное в его учении?
Краеугольным камнем для него было понятие свободы, в том числе в его системе обучения. Соответственно, все его 77 прямых потомков наследовали ту же самую свободу мысли. Для меня важно прежде всего сделать образ философа наиболее живым для современного зрителя.

Не является ли одной из целей яркой постановки в таком формате желание привлечь в том числе молодую аудиторию?
В том числе. Мы видим много молодых людей на наших спектаклях. Но в целом танцевальная драма не ориентируется на какую-то конкретную возрастную группу. Удачные спектакли должны привлекать массовую аудиторию.

Кун Дэсинь.

Кун Дэсинь.

Предоставлено организаторами

Фото: