Новый год по Восточному календарю начнут отмечать в ночь на 5 февраля.

Уже вечером 4 февраля по случаю будет включена красная декоративная подсветка Дворцового моста. За последние 5 лет это стало уже традицией. В Петербурге на протяжении двух недель продлится фестиваль "Китайский Новый год – веселый праздник весны".

Китайский Новый год в Петербурге: праздник начали отмечать в конце января

Мероприятия начались уже 24 января и продлятся до 22 февраля. По словам организаторов, они будут интересны гостям любого возраста, особенно тем, кто изучает китайскую культуру. Ознакомиться с подробной программой можно на сайте Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга по ссылке.

- Именно с включения красной  подсветки дворцового моста 5 лет назад начиналась история празднования Китайского Нового года в нашем городе, - рассказал на пресс-конференции председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев. - Тогда это вызвало большой ажиотаж, проводились параллели с праздничной иллюминацией на Эйфелевой башне. Новость облетела центральные СМИ Китая.

Включение праздничной подсветки запланировано на 4 февраля на 17.25. Однако, как говорят технические специалисты, время может быть незначительно скорректировано (в пределах получаса) в зависимости от реальных погодных условий.