В Петербурге проходят испытания китайской вакцины Ad5-nCoV. Ковидонеравнодушные горожане разделились на тех, кто поддерживает научные изыскания, и тех, кто сомневается, что процесс организован прозрачно.

"Это очень странный сайт"
Официальные исследования Ad5-nCoV ведутся в нескольких городах России – Петербург в их числе. Петербуржцы и обратили внимание на  сайт, который зовёт добровольцев на вакцинацию.
– Я хотела стать добровольцем, заполнила форму: сотовый, город, возраст, имейл. Потом вылез баннер "Мы с вами свяжемся" – и тишина. Прошло уже несколько дней. Хотела позвонить и спросить, подошла я или нет, но ни одного контакта не нашла. Теперь думаю, как можно мой номер использовать, который я сама по глупости слила, – рассказывает Metro читательница Илона.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу подтверждает: исследования китайской вакцины в городе действительно проводят, но откликаться на такие "воззвания" нужно очень осторожно.
Сайт covidtrial.ru и правда выглядит как "сборщик персональных данных": ни обратных адресов, ни телефонов. Номер, с которого обещают перезвонить, – в базе "спамерских".

– Возможно, раньше он был использован злоумышленниками – и его перепродали, – объясняет Metro Сергей Вакулин, специалист по кибербезопасности. – Но по моему мнению, сайт запрашивает данные, которые на стадии поиска добровольцев не нужны. Достаточно имени, возраста и региона... Да, разработчики хотели привлечь аудиторию, но не разместили даже телефона горячей линии. Зато прикрепили пользовательское соглашение, в котором написано, кто и для чего собирает через него данные.

А желающих – больше
Компания "Петровакс", упомянутая в пользовательском соглашении, действительно официально занимается исследованиями китайской вакцины.
– Мы организуем проведение клинического исследования III фазы китайской вакцины-кандидата Ad5-nCoV в России. Платформа covidtrial.ru принадлежит нашей компании как спонсору исследования. В настоящее время приём анкет добровольцев в данное исследование закончился. В ближайшее время всем оставившим заявки будет отправлена обратная связь, – уточнили Metro в самом "Петроваксе".

Помимо этой фармкомпании в числе "реципиентов" упомянут и петербургский Научно-исследовательский центр "Эко-безопасность". В него тоже выстроились виртуальные очереди из петербуржцев, желающих поставить прививку (пусть и китайскую).

"Записывалась на исследование данной вакцины. Говорили, что свяжутся. Так и не позвонили. Жаль", – пишет Александра Кривуч и другие петербуржцы, планировавшие получить за участие в исследовании по 8000 рублей.


– НИЦ "Эко-безопасность" не обладает "исключительным правом" на проведение клинического исследования вакцины Ad5-nCoV не только в России, но даже в Санкт-Петербурге. Данное клиническое исследование проводится в соответствии с разрешением Минздрава РФ № 430 от 14.08.2020 г. География этого клинического исследования в России – Москва, Санкт-Петербург и Ярославль. В Петербурге в этом клиническом исследовании задействовано две медицинских организации: два филиала НИЦ "Эко-безопасность" и ФГБУ "Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А. Смородинцева" МЗ РФ. Более подробную информацию об этом исследовании можно получить на сайте Минздрава РФ http://grls.rosminzdrav.ru, – комментирует ситуацию Виктория Дедкова, заместитель управляющего НИЦ "Эко-безопасность". – В данный момент набор добровольцев на базе нашего центра завершён.

10000 россиян подали заявку на участие в исследовании китайской вакцины. Поставили прививку 350
 

Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга:

"Любое, социально значимое событие, которое находит отклик среди людей, может быть использовано и используется для организации мошеннических схем. Конечно же это относится в полной мере и к событиям, связанным с коронавирусной инфекцией. Попытки сбора на сайтах фамилии, имени и отчества, телефонных номеров, адресов электронной почты, адреса проживания направлены, прежде всего, на идентификацию пользователей и составления баз данных, содержащих персональные данные граждан, которые имеют свою рыночную стоимость. Такие информация успешно продаётся не только мошенникам, но и различным кампаниям, использующих подобные базы данных в рекламных целях.
Многим хотя бы раз звонили с предложениями бесплатных медицинских, косметических услуг, всякими предложениями что-нибудь купить, получить какую-нибудь компенсацию и т. д. Это является свидетельствам того, что Вы где-то оставили свои данные и ими воспользовались.

Следует знать, что в каждом регионе существует отдел полиции "К", созданный специально для борьбы с преступлениями, связанными с использованием компьютеров и информационных технологий. Если Вы или Ваши родные всё-таки стали жертвой мошенничества, то именно в этот отдел полиции необходимо подать заявление.
Чтобы не стать жертвой аферистов, следует знать об основных способах обмана в сети Интернет, а также критически относиться к любому источнику информации, который пытается убедить Вас в необходимости раскрытия личных данных".