В толстой потрёпанной папке – около 200 страниц папиросной бумаги с напечатанным на машинке текстом. Здесь приказы о командировках и увольнениях, заключения о смерти, собранные со 2 января по 25 декабря 1942 года.

Блокадный журнал
Этот журнал вместе с личными документами историку Александру Позднякову передала режиссёр Анна Тубеншляк.
– Анна Давыдовна долгие годы работала на "Ленфильме" и была хранителем памяти этого места, – рассказывает Александр Поздняков. – Журнал, в котором вёлся учёт сотрудников в самый страшный блокадный год, раскрыл перед нами малоизвестную страницу жизни "Ленфильма". Ведь всем известно, что киностудия ещё в августе 1941-го была эвакуирована в Алма-Ату. И все почему-то думали, что в здании жизнь замерла. На самом деле здесь работали сотни ленинградцев. Десяткам из них киностудия спасла жизнь.  

Тепло и безопасно
Многие оставшиеся в блокадном городе сотрудники переселились из своих квартир в двухэтажное здание на территории киностудии.
– Люди писали заявления, просили разрешить им жить на "Ленфильме", – продолжает Александр Поздняков. – Во-первых, здесь работала кочегарка, а значит, было более-менее тепло. Во-вторых, территория охранялась: на проходных дежурили женщины в форме, вооружённые пистолетами. Ходить по блокадному городу было небезопасно, да и тяжело: ослабевшие от голода люди были вынуждены тратить на дорогу по несколько часов. В-третьих, здесь периодически варили скудную похлёбку для сотрудников.
Судя по журналу, актрисы, не занятые в съёмках, просили перевести их в охрану здания. Им шли навстречу. Они дежурили на вахте и получали за свою работу скудный паёк.
– Одной из них была актриса Урсула Круг, – говорит Поздняков. – В 20-х годах она снималась в немом кино, в 1941-м – в боевых киносборниках. В январе 1942-го она была очень слаба, но попросилась в охрану. К сожалению, Урсула Круг умерла той же зимой, ей было 45 лет. В скорбных списках также значится художник-постановщик Павел Бетаки, мультипликатор Виталий Сюмкин и другие. Но есть и те, кто выжил и после войны продолжил работать на "Ленфильме".

"Варежки"
Весной 1942 года был снят единственный блокадный фильм "Варежки" – о дружбе людей тыла и фронта. Режиссёр картины Павел Арманд после съёмок был эвакуирован в Алма-Ату. Оператор Вячеслав Горданов был фронтовым оператором. Актёр Борис Горин-Горяйнов умер в Ленинграде сразу после блокады.