Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) по итогам совещания одобрил полный демонтаж исторического мощения на проспекте Римского-Корсакова с перекладкой его заново на новом уровне, сообщает ВООПИиК.

Все предложения активистов по сохранению подлинного участка булыжного мощения без переборки были отклонены.

Во время совещания у КГИОП прошел пикет в поддержку сохранения исторического мощения. Пока решалась судьба мощения у входа в Комитет собрались активисты, расчистившие исторический фрагмент вручную.

Старинную брусчатку во дворе дома Семёнова на проспекте Римского-Корсакова, 39, обнаружили во время ремонтных работ во дворе.

"Еще не демонтировали, но сегодня КГИОП одобрил демонтаж. Мы, конечно, категорически, недовольны, потому что это приведет к  уничтожению подлинного фрагмента мощения",- комментирует Анна Капитонова, член президиума петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. 

 

"Мы не против локальной реставрации и вычинки, но полная перекладка - это крайняя мера и она здесь не требуется. Подрядчик, который производит работы, не способен провести их грамотно", - уверены активисты. 
Позицию КГИОП стали критиковать в Сети, однако нашлись не только критики, но и сторонники решения о демонтаже мощения.
"По фото видно, что мощение объективно в плохом состояние, что неудивительно после стольких лет под нагрузкой асфальта и его последующего демонтажа. Если оставить вот прямо так, то во-первых долго ли она прослужит? Во-вторых ходить по ней реально неудобно. Могу судить об этом объективно, т.к. часто хожу по аналогичной булыжной мостовой в Усть-Ижоре. И в третьих аргументы о плохом водоотведении кажутся разумными. Если принято решение демонтировать её, укрепить осонование и положить заново, то это на 100% верное решение". - пишет пользователь Сети. 
Однако по словам активистов, сохранившийся кусок мощения находится в хорошем состоянии. На совещании подтвердили, что водоотведение при желании можно устроить.