Центральный выставочный зал "Манеж" подготовил серию уличных инсталляций к Новому году. В этом году к проекту присоединилась художница Ася Маракулина.

Инсталляция "Каждый желает знать" расположилась на площади за Манежем. Она представляет собой новогоднюю ель, украшенную множеством вопросительных знаков разного цвета.

Проект Аси Маракулиной – это попытка осмыслить новую реальность и состояние неопределенности, в котором мы пребываем уже длительное время.

"Новый год – как и любые рубежи, время не только для радости и подведения итогов, но и время рефлексии, вопросов к себе, к обществу, государству. Этот год, как и прошлый, был сложным для многих. Многие вопросы остались без ответа и весь мир находится в состоянии неопределенности. Мы привыкли бежать от этого, стремясь найти ответ как можно скорее, попасть снова в привычный и стабильный ритм. Я же предлагаю легитимизировать это состояние, посмотреть на него открыто", автор инсталляции Ася Маракулина.

"Каждый желает знать" - это не провакационный призыв к поиску ответов, а попытка сместить фокус в область созерцания.

После завершения проекта (23 января), инсталляция Аси Маракулиной продолжит свое существование, но уже в другом месте и качестве. Часть украшений – вопросительных знаков отправится в Упсала Цирк, а другая часть – в инклюзивные мастерские "Простые вещи" для оформления будущего социального кластера "Нормальное место".