Три грузовых автомобиля с произведениями искусства российских музеев выпустили из Финляндии. В данный момент они уже пересекли границу и движутся в Петербург и Москву. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

Одна из трех машин доставит экспонаты в Эрмитаж, а также в музеи-заповедники  "Павловск", "Гатчина" и "Царское Село".  Второй и третий автомобили едут в Москву с экспонатами из Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея Востока и Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Ранее эти картины  экспонировались в Италии.

В начале недели в СМИ появилась информация, что финская таможня задержала три грузовика с произведениями искусства из российских музеев. Музейные ценности везли с выставок в Италии и Японии обратно в Россию – транзитом через Финляндию. Финская таможня, не вскрывая коробок, не могла убедиться в том, что в них находятся произведения искусства, а не что либо иное, запрещенное к ввозу в страну. В связи с этим было проведено расследование, после окончания которого экспонаты все же сумели вывезти из страны.