В Россию привезли экспозицию, посвящённую проекту Red Bull Stratos. Первыми изучить оригинальные капсулу и скафандр, в которых австрийский спортсмен совершил исторический прыжок из стратосферы, смогут жители Северной столицы

Семь лет назад, 14 октября 2012-го, скайдайвер-рекордсмен Феликс Баумгартнер перевернул все представления о человеческих возможностях: он поднялся на границу стратосферы и прыгнул с высоты 39 000 метров, став главным героем всех мировых новостей. В годовщину рекорда в Планетарии №1 открылась мультимедийная выставка проекта Red Bull Stratos.

Самые ценные экспонаты
То, что до этого момента в Россию не привозили капсулу и скафандр Баумгартнера, неудивительно: это невероятно сложно.
– Чтобы занести капсулу, мы разобрали часть купола и демонтировали двери, – рассказывает директор Планетария Евгений Гудов. – Вообще  это самые ценные экспонаты, которые когда-либо выставлялись у нас. Нет, никакой спецохраны на выставке не будет – капсула была в стратосфере, она, можно сказать, антивандальная.

Почему Баумгартнер – герой
Сам Феликс Баумгартнер в Петербург прибыть не смог – крайне востребован и занят. Впрочем, эксперты о его прыжке рассказывали с не меньшими эмоциями.
– Феликс помогает понять человечеству, что границы – лишь внутри нашего сознания, их можно и нужно раздвигать. Да, этому прыжку можно позавидовать, и я бы хотел его совершить, хотя  это не совсем про космонавтику, конечно, – говорит Metro  Александр Мисуркин, российский космонавт-испытатель, совершивший 4 выхода в открытый космос и 2 полёта на МКС. – Да, это риск и геройство. В космическом корабле ты летишь и знаешь, как им управлять, а здесь ты не понимаешь, какая внештатная ситуация может случиться, и никаких резервных систем у тебя нет – всё зависит от самообладания и умения чувствовать ситуацию.

Штрихи к портрету
Экспозицию с капсулой и скафандром дополняют несколько мультимедийных экранов и документальная фотовыставка на втором этаже. Для полноты впечатлений можно посмотреть небольшой фильм о Баумгартнере и подготовке к выдающемуся прыжку.
Организаторы уверены: выставку нужно показать детям – они будут в восторге.