Помимо того что коронавирус опасен сам по себе, одним из последствий болезни может стать постковидный синдром. Поэтому специалисты рекомендуют внимательно следить за своим здоровьем даже после выздоровления.

Как сообщает Минздрав России, чаще всего после перенесённого COVID-19 у пациентов развиваются утомляемость, одышка, тромбозы. Кроме того, у многих возникают тревога или депрессия, бессонница, начинают выпадать волосы.

Чтобы избежать развития серьёзных осложнений, необходимо пройти углублённую диспансеризацию, утверждают врачи. Это специальная программа, разработанная как раз для тех, кто переболел коронавирусом. Она состоит из двух этапов.

Что проверяем сначала

Первый проходят все, кто пришёл на такой осмотр. Он включает в себя анкетирование, измерение сатурации (насыщение крови кислородом), а также общий клинический и биохимический анализы крови. Также на первом этапе проводится спирометрия (оценка объёма вдыхаемого и выдыхаемого воздуха) и при наличии определённых показаний тест с шестиминутной ходьбой для оценки работы сердечно-сосудистой системы. Если пациент не был на рентгене грудной клетки в течение полугода до этого, также проводят рентгенографию. Для тех, кто перенёс коронавирусную инфекцию средней тяжести и выше, предусмотрено определение концентрации Д-димера в крови, что позволяет выявить риск развития тромбозов.

Кому необходимо пройти второй этап

После всех этих процедур пациент приходит на приём к терапевту, который проверит состояние человека, а при выявлении отклонений от нормы в результатах первоначальных исследований направит на дополнительную проверку в рамках второго этапа. Во время него могут провести КТ органов грудной клетки, дуплексное сканирование вен нижних конечностей (УЗИ) для выявления тромбозов, а также ЭКГ, что определит возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой. После всех исследований врач принимает решение о дальнейших шагах по восстановлению пациента.

– В предыдущие два года из-за пандемии возможности для проведения масштабной диспансеризации у медицинских учреждений были ограниченны, – объясняет пресс-секретарь Комитета по здравоохранению Ольга Рябинина. – По мере улучшения эпидемиологической ситуации самое время пройти проверку состояния своего здоровья! Отдельно горожанам, перенёсшим коронавирусную инфекцию, предлагается пройти углублённую диспансеризацию. Она направлена на выявление заболеваний, которые наиболее часто развиваются после перенесённого COVID-19.

1352 случая заболевания коронавирусом выявлено в Санкт-Петербурге за предыдущие сутки