В Петербурге удалось затормозить рост числа заражений COVID-19. С таким заявлением выступил Александр Беглов.

"Главный государственный санитарный врач Анна Попова отметила эффективность антиковидных ограничений в Петербурге. Удалось затормозить ежедневный рост числа заболевших", – написал Беглов на своей странице во "ВКонтакте".

Также губернатор Беглов поблагодарил всех горожан, которые соблюдают предписанные Роспотребнадзором меры.

За последнюю неделю цифры статистики о ежедевной заболеваемости коронавирусом в Петербурге явно стабилизировались. Каждый день число зараженных оказывалось на отметке 3740-3779 и не росло выше.

При этом в комитете по здравоохранению заявили, что в Петербурге зафиксирован новый рекорд по числу госпитализаций
За неделю с 7 по 13 декабря в Петербурге с коронавирусной инфекцией и пневмониями госпитализировали 5785 человек. Этот показатель является рекордным в начала пандемии.


Только три региона РФ находятся в "красной зоне" по распространению коронавируса, сообщил РИА Новости эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. Петербург - в "удовлетворительной" зоне.

Зеленым на карте отмечены регионы, где показатель распространения меньше 0,9 (позитивный), салатовым - 0,9-1,0 (стабильный), желтым – 1,0-1,1 (удовлетворительный), светло-красным – 1,1-1,2 (отрицательный - неудовлетворительный).

Если индекс распространения меньше единицы, распространение затухает, если больше – усиливается.

"Уже есть четыре темно-зеленых региона, то есть региона с выраженным затуханием заболевания - Чукотка, Костромская область, Москва и Горный Алтай. В стабильной светло-зеленой зоне находятся 23 региона. Удовлетворительное состояние распространения пандемии в 55 регионах. В Санкт-Петербурге ситуацию можно оценивать как удовлетворительную. Остаются в светло-красной зоне три региона: Дагестан, Крым, Брянская область. Уже нет ни одного региона в тяжелой ситуации", - сказал Тавадян.
Подробнее на Курьер.Среда.Бердск: https://kurer-sreda.ru/2020/12/14/633170-ni-odin-region-rossii-ne-naxoditsya-v-tyazheloj-zone-po-covid-19-zayavila-agasi-tavadyan