В ближайшую неделю ожидается солнечная погода. Metro  рассказывает, где провести тёплые дни.

Пляж Петропавловки

На пляже у Петропавловской крепости морозоустойчивые петербуржцы загорают круглый год. Но сейчас, когда погода наладилась и песок прогрелся, можно походить по нему босиком. Купаться в Неве неподготовленным не стоит, вода ещё очень холодная. А вот прокатиться по реке на комфортабельном теплоходе или катере – самое время.

Невский проспект

Выступления уличных музыкантов зависят от прогноза погоды. Судя по обещанному солнцу, бесплатные концерты в центре Петербурга можно будет слушать всю неделю. Музыканты и присоединившиеся к ним артисты смешанных жанров займут всё пространство главного проспекта Петербурга от площади Восстания до Дворцовой площади.

Летний сад

Сад в самом центре города только открыли после просушки, статуи освободили от зимних коробов, и он готов к приёму посетителей. Кстати, когда начнётся чемпионат мира по футболу, вход в него станет платным. Так что у вас есть ещё месяц, чтобы успеть погулять по историческим аллеям, не заплатив за это ни рубля.

"Царское Село"

Как сообщает главный синоптик Петербурга Александр Колесов, на юге города и Ленинградской области на этой неделе будет теплее, чем на севере. А это значит, что в Пушкине температура ожидается на пять градусов выше, чем, например, в Зеленогорске. В Царском Селе можно прогуляться по регулярному парку, а затем завернуть к прудам, чтобы покормить уток.

Парк "Сосновка"

Синоптики обещают, что на этой неделе в Петербурге дождей не ожидается, а температура будет повышаться с каждым днём. Поэтому зонты и дождевики можно временно отложить в сторону.

Во всех городских парках  сейчас можно послушать пение птиц. У пернатых начался брачный период, и в мае они особенно голосисты. Летают парами, на посетителей внимания не обращают, если, конечно, вы не будете слишком навязчивы. Для птиц с собой можно захватить нежаренные семечки. Их любят все обитатели парков – дрозды-рябинники и чёрные дрозды, сойки, иволги, синицы и  остальные.

В парке "Сосновка" для пернатых построили целые улицы из скворечников. Теперь посетители ждут, когда туда заселятся молодожёны, чтобы вывести птенцов.

Также в "Сосновке" можно понаблюдать и покормить белок. Сейчас эти животные выводят в свет бельчат и активно меняют зимнюю шубу на летнюю. Поэтому если вы встретили облезлую белку с редким серым мехом и рыжими подпалинами – не пугайтесь. Белка здорова, просто она линяет. Предложите ей орехи.