Парад на Дворцовой

Празднование Дня Победы в Петербурге начнётся в 9 утра: на Ростральных колоннах зажгут факелы. Парад на Дворцовой стартует в 10.00.  В колонне военной техники впервые проедет боевая машина реактивной артиллерии "катюша". Маршировать в центре Северной столицы будут кадеты, курсанты, силовики – всего четыре тысячи человек. В 14.30 на Невском проспекте появятся ветераны на ретро-автомобилях.

Бессмертный полк

В этом году акция пройдёт в смешанном формате. Традиционное шествие по Невскому проспекту отменили. Для горожан доступна виртуальная вариация "Бессмертного полка" – фотографии героев Великой Отечественной войны будут транслироваться на фeдеральных тeлеканалах и мeдиафасадах по всей стране. Помимо этого запланированы локальные акции. Так, петербургские школьники 4 мая поднимут снимки участников боевых действий на линейках. Медучреждения Северной столицы готовят  стенды с фотографиями, которые разместят на своей территории.

Песни, письма, выстрел

Музыкальные выступления запланированы в течение всего дня. Концерт на Дворцовой начнётся в 14.00. Со сцены прозвучат песни военных лет в исполнении Александра Розенбаума, Дмитрия Певцова, Елены Ваенги и других звёзд. На Большой Конюшенной мероприятие запланировано с 15.00 до 16.30. В концерте примут участие артисты Театра Эстрады им. Райкина. Зрители услышат письма военных лет и легендарные мелодии Победы из 1940-х под аккомпанемент из живых звуков аккордеона и балалайки. В Нарышкином бастионе Петропавловской крепости подготовили музыкальную программу. В 12.00 здесь прозвучит выстрел из сигнального орудия, а в 13.00  начнётся концерт.

Спектакли о войне

К празднованию 9 Мая подключатся и театры. Спектакль "Подруги", посвящённый воевавшим женщинам, покажут в Театре на Фонтанке. Постановку "Пароль – "Победа!" представят в Театре им. Ольги Берггольц. В "Буффе" презентуют спектакль "Небесный тихоход". 

Добавим, что праздничный салют прогремит в 22.00 у стен Петропавловской крепости.

78 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне отмечается в 2023 году