Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в рамках пресс-конференции рассказал, каким в этом году будет День рождения города.

“В этом году Петербург празднует свое 320-летие. В городе запланировано множество мероприятий, всего их будет свыше 200”, – сказал вице-губернатор.

Начнется празднование Дня города еще 24 мая – в День славянской письменности и культуры. 26 мая в БКЗ "Октябрьский" состоится большой праздничный концерт, приуроченный к Дню города. В нем примут участие певица Зара, Стас Пьеха и другие артисты.

В сам День города, 27 мая, торжественные мероприятия начнутся с самого утра. По традиции петербуржцы возложат цветы к Медному Всаднику. После чего прозвучит полуденный выстрел из пушки у стен Петропавловской крепости.

Вечером петербуржцев и гостей города ждет концерт "Классика на Дворцовой". Он пройдет в городе уже в 11-й раз. Вся Дворцовая площадь будет отдана зрителям. В мероприятии примут участие более 300 артистов из разных стран. На сцену выйдут танцоры "Тодеса" под руководством Аллы Духовой, балет Леонида Якобсона, а также множество певцов. Художники по костюмам специально к концерту создают более 220 костюмов, которые перенесут гостей в разные времена и эпохи.

По словам режиссера "Классики на Дворцовой" Екатерины Галановой, концерт начнется со знаменитых оперных представлений, а закончится популярными эстрадными композициями.

Еще одним значимым событием Дня города станет проект "Музыка Дворцового моста". В этот день Дворцовый мост разведут раньше положенного времени – ровно в полночь. Организаторы обещают масштабное шоу, в котором одновременно разведут мост, зажгутся Ростральные колонны и прозвучит гимн города. Кроме прочего, прозвучит и неофициальный гимн Петербурга – песня "Город над вольной Невой" Марка Бернеса.

Также 27 и 28 мая на площади Островского пройдет традиционный фестиваль мороженого. Для самых маленьких петербуржцев тоже подготовили много всего интересного.

Не оставили без внимания и петербургскую молодежь. 28 мая на "Газпром Арене" пройдет концерт "Петровские Ассамблеи", на котором выступят популярные молодые артисты – Ваня Дмитриенко, Pharaoh, Хабиб, "Три дня дождя" и другие.