В цветниках и на лестнице

Смотреть под ноги жителям Северной столицы следует каждый раз, выходя на улицу. "Минное поле" из собачьих фекалий может подстерегать чуть ли не на каждом шагу: на пешеходной дорожке или набережной, во дворе или парке, на автостоянке или даже детской площадке.

"Накипело, сил больше нет. С утра с детьми вышли из подъезда, и наступил ребенок в собачье г…о. Ну имейте вы совесть, убирайте за собаками своими! Чистый двор, чистый подъезд, все приветливые такие жильцы. То все лето наблюдала, как в цветник собак пускаете, чтоб гадили. Потом с одной стороны подъезда взялись выгуливать и оставлять какашки собак… И ладно бы маленьких, там реально мины", – возмущается жительница Северной столицы в соцсетях.

Впрочем, собаководы, не убирающие за своими питомцами на улице, это лишь цветочки. Некоторые горожане предпочитают выгуливать животных… в подъездах. 

"У соседа сверху есть собака. Так вот какашки собачьи периодически появляются на лестничных площадках", – делится другой горожанин.

От травмы до поражения мозга

Между тем отходы домашних питомцев не только портят эстетический облик Петербурга, но и несут серьезную угрозу здоровью человека. Причем поскользнуться на экскрементах и получить травму далеко не самый страшный исход.   

"Фекалии собак несут инфекционную угрозу. Собаки являются переносчиками множества паразитозов, передающихся человеку. В числе данных болезней и заболевания, при которых возможно поражение головного мозга, например, эхинококкоз", – рассказывает Metro врач-кардиолог и кандидат медицинских наук Ольга Львовна Крылова.

Заразиться можно также аскаридозом, токсокарозом, энтеробиозом. Самый распространенный паразит, содержащийся в собачьих фекалиях, по словам врачей, огуречный цепень. 

"Наше отвращение к фекалиям – один из механизмов защиты, дарованных нам эволюцией и направленных на выживание. Они угрожают не только эстетическому ощущению, но и нашему здоровью", – добавляет Ольга Крылова.
Развитие культуры собаководства положительно скажется на чистоте Петербурга.

Развитие культуры собаководства положительно скажется на чистоте Петербурга.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Мыть руки

Главный путь заражения паразитами – прямой контакт с фекалиями. При таком раскладе, казалось бы, риски сведены к минимуму. Но собачьи экскременты порой находят в детских песочницах. Кроме того, зловонный сюрприз можно принести домой на ботинках.

"Типичен алиментарный путь – призыв мыть руки перед едой забывать нельзя. Однако в отдельных случаях, при высокой концентрации патогена в воздухе, у ряда заболеваний возможно заражение воздушно-капельным путем (хотя вероятность его крайне мала), – продолжает Ольга Львовна. – Не каждый врач сталкивался с тяжелыми болезнями типа эхинококкоза, но в практике встречались пациенты, которым банальный лямблиоз подкосил и расшатал и желудочно-кишечную, и иммунную систему".

Урны и таблички

По мнению экспертов, проблема кроется в недостаточной развитости инфраструктуры для выгула домашних любимцев. Банальное отсутствие урн может вынудить даже добропорядочного собаковода пойти на сделку с совестью.

"В каждом районе есть места, облюбованные собачниками. Но почему-то очень редко там можно увидеть мусорные контейнеры для пакетов с фекалиями. Вот ты выгуливаешь собаку, даже убрал за ней, а урны нет. У многих людей это отбивает желание убирать. Не таскать же этот пакет в руках всю прогулку", – делится с журналистом Metro кинолог Евгения Волкова.

Свои пожелания по установке урн петербургские собаководы могут передать в Смольный. По данным Комитета по благоустройству, в Северной столице сегодня оборудовано 16 624 мусорных ящика. И их количество постоянно растет. 

"Комитетом постоянно ведется работа по оптимизации расстановки урн на подведомственных территориях. Предложения граждан по установке на конкретных адресах учитываются при формировании адресной программы закупки. Так, в 2022 году было закуплено 634 урны. В 2023 году планируется к закупке еще 350 урн", – поясняют в ведомстве.

Помимо урн остро стоит вопрос с дог-боксами – стойками, где можно бесплатно взять пакет для уборки за собакой.

"Бывает, что человек забыл пакет для фекалий, а взять негде. Я думаю, мусорные баки, контейнеры с пакетами и таблички "Убери за своей собакой" таких людей сподвигнут убрать", – добавляет Евгения Волкова.

Ответственный хозяин

Перевоспитать нерадивых владельцев хвостатых поможет и развитие культуры собаководства.

"Человек, взявший животное, несет за него ответственность. В том числе и за грязь, которая остается после туалетных дел. Очень печально видеть, как люди, которые изо дня в день гуляют в одном и том же месте, не считают нужным убрать за своей собакой", – считает кинолог.

Отметим, что штраф за неубранные экскременты в Петербурге – 500 рублей. В декабре 2022-го депутаты Законодательного собрания предложили увеличить размер денежного наказания с 3 до 5 тыс. рублей. Но, по последним данным, законопроект пока так и не рассмотрели.