С 21 февраля жители Петербурга смогут получить QR-код, если у них есть результат положительного теста на антитела. Сертификат будет выдан единожды, его срок действия равен 6 месяцам.

Кроме этого, губернатор Петербурга Александр Беглов 15 февраля внес изменения в постановление правительства №121, согласно которому подойдет не только QR-код, но и справка о наличии антител(результаты теста).

Metro  отвечает на самые популярные вопросы о том, как получить QR-код по результатам теста на антитела.

Кому будут выдавать QR-код?

Сертификат получат те граждане, которые переболели "неофициально", то есть не обращались к врачу. К ним относятся две категории: те, у кого есть результат положительного ПЦР-теста и те, у кого в организме были обнаружены антитела к COVID-19. Документ будет автоматически сформирован на портале "Госуслуг" и появится в личном кабинете.

Для чего сделано это нововведение?

Раньше covid-сертификат могли получить лишь те, кто официально переболел в течение последнего года и привитые российскими вакцинами.

Теперь, с 21 февраля, covid-сертификат будут получать и те, у кого есть антитела, те, кто привит иностранной вакциной и те, кто переболел коронавирусом более года назад.

Сколько должно быть антител, чтобы получить  QR-код?

Суть нововведения заключается в том, что важно не количество антител, а факт их наличия. По данным сайта стопкоронавирус.рф – уровень антител менее 50 AU/mL считается отрицательным. Если  показатель превышает отметку в 50 единиц, значит тест положительный.

Как определить уровень антител и где сдать тест?

Для определения уровня антител к COVID-19 необходимо сдать кровь на наличие антител IgG. В лабораториях этот тест называется "Количественное определение антител к RBD домену S1 белка коронавируса (антитела IgG)". Сдать анализ можно в любой лаборатории, которая аккредитована Роспотребнадзором. Для проведения тестирования нужно иметь при себе паспорт и полис.

Важно! Попросите администратора лаборатории, чтобы результат вашего теста сразу же загрузили на "Госуслуги". Таким образом, он  сразу же попадет в общую базу Роспотребнадзора.

Как получить сертификат?

Данные о результатах теста появляются на Госуслугах в течение 3 календарных дней. Чтобы получить сертификат, его необходимо запросить на сайте. После  того, как документ будет сформирован, он появится в личном кабинете вашей учетной записи.

Как продлить QR-код?

Сертификат переболевшего, полученный по уровню антител, будет действовать 6 месяцев, продлить его нельзя. При этом у жителей Петербурга есть возможность оформить сертификат на год, получив после теста на антитела положительный ПЦР-тест.