Более трети участников опроса (37%) не ходят на работу только по уважительной причине: отпуск или больничный. Выяснилось, что петербуржцы берут больничный реже других россиян: 37% в Петербурге против 45% в среднем по России.  Еще 40% местных респондентов ответили, что могут взять отгул из-за похода к врачу, а 38% – по личным причинам. 28% опрошенных прогуливали работу из-за различных форс-мажоров (поломка транспорта, плохая погода и т. д.).

Среди субъективных причин прогула респондентами выделяются следующие: нет настроения работать (59%), нехватка мотивации (44%), много других важных и срочных дел (36%) и нежелание браться за определенные задачи (25%).

Выяснилось, что больше половины работодателей Петербурга (56%) к прогульщикам относится нейтрально, если сотрудники не слишком часто пропускают работу. Но при этом у каждого пятого петербуржца отгулы не приветствуются и брать их можно только в крайних случаях.

В основном петербуржцы пропускают работу с негативными эмоциями. Одни чувствуют страх и тревогу (36%), другие – стыд (35%) и неуверенность (29%). Однако есть те, для кого незапланированный выходной воспринимается с облегчением (36%) и даже с воодушевлением и эмоциональным подъемом (24%).

Вне официального больничного 13% петербуржцев пропускают работу один раз в год или реже, 20% – раз в 3-5 месяцев. Еще за 15% числятся прогулы один раз в 1-3 месяца.

Интересно, что чаще остальных работу пропускают юристы (14%) и работники сферы PR, рекламы и маркетинга (13%) – они отпрашиваются один раз в месяц или даже чаще. Сотрудники сферы строительства и недвижимости (22%) тоже нередко прогуливают работу, как минимум, один раз в 1-3 месяца. А вот представители розничной торговли (47%) и логисты (45%) такого себе не позволяют.