В Петербурге стало модно посещать тренажёрный зал вместе с собакой. И пока четвероногий бегает по дорожке и качает заднюю поверхность бедра, его хозяин приседает рядом или просто пьёт кофе

Длинноногий уипет Бамбук посещает тренажёрный зал несколько раз в неделю. Он профессиональный спортсмен, участник российских и международных чемпионатов. А его хозяйка Юля Зайцева – тренер по гидрофитнесу. Поэтому Бамбуку чаще всего приходится заниматься на специальной водной дорожке.

Ихтиандры
Водная дорожка напоминает большой аквариум. Собаку запускают в стеклянный куб, запирают дверь и заполняют стеклянную ёмкость тёплой водой. По словам специалистов, уровень воды зависит от целей тренировки. В случае с длинноногим уипетом "аквариум" заполняется на 45 сантиметров.

Тренажёр включают, дорожка под водой начинает двигаться, Бамбук торопливо передвигает тонкими лапами. Сначала идёт в горку.
– В этом положении у него больше работают передние лапы и мышцы грудной клетки, – комментирует тренер Юля.
Через 15 минут Бамбук бежит с горки. В аристократическую морду брызгает вода, "спортсмен" жмурится и поскуливает. В качестве утешения получает кусочек мяса.

– Теперь у Бамбука работают ягодичные мышцы, внутренняя и внешняя поверхности бёдер, – говорит тренер.
За четвероногим "спортсменом" с интересом наблюдает другая собака – шипперке Тиана. Она любит смотреть, как работают другие.
– На водной дорожке занимаются собаки разных пород, – говорит хозяйка фитнес-центра для собак на улице Автовской Татьяна Детлинг. – Девочки работают охотнее. Мальчики ленятся, их надо поуговаривать. Некоторые собаки к воде относятся с опаской. Тогда первые два занятия хозяин стоит рядом с собакой внутри "аквариума".

В зал за нагрузкой
Фитнес-залы для собак сегодня есть практически во всех районах Петербурга. Открывают их, как правило, владельцы собак.
– Сейчас с питомцами гуляют чуть-чуть с утра и немного вечером, не давая никакой нагрузки. Даже во время продолжительной прогулки собака получает нагрузку только на плечевые мышцы; если на поводке – то ещё на шею. Но во многих  парках сейчас гулять запрещено. Поэтому некоторые хозяева по-быстрому выгуливают своих питомцев, а в фитнес-залы ходят за специальной нагрузкой. Особенно осенью и зимой, когда на улице холодно, – говорит Юля.
"Кобель породы тоса отказался от гидрофитнеса. Упёрся лапами в бортики и стоял так, пока его не выпустили".
Татьяна Детлинг, хозяйка фитнес-центра