К 20 декабря Петербург будет полностью украшен к предстоящим праздникам – Новому году и Рождеству. В этом году на оформление потратят 315 млн рублей – на 50 млн больше, чем в прошлом. Комитет по печати показал эскизы праздничных улиц

Новые украшения. По-настоящему удивит петербуржцев оформление ансамбля Казанского собора: праздничная ёлка, гирлянды на деревьях, вертеп, а на куполе – проекция иконы Божией Матери, для чего будут задействованы шесть проекторов. Как сообщает "Фонтанка", сопровождать демонстрацию будет запись хора. На Московской площади появится масштабный арт-объект в виде светящихся снежинок. Кроме того, ярко украсят Красносельский район: здесь появятся ёлки и консоли на опорах освещения.

Отвлечь туристов подальше от Невского. В этом году Александровский сад, маршрут от него до Новой Голландии и площади Труда через Конногвардейский бульвар будут выглядеть праздничнее обычного. По замыслу властей города, это должно оттянуть поток туристов от Невского проспекта и привлечь людей в другие части центра.

Всё внимание – символам города. В прошлом году новинкой сезона стало обновление оформления главных мостов Петербурга. В этом сезоне оригинальные консоли-украшения появятся на Сампсониевском мосту и мосту Александра Невского. Ярко оформят к праздникам и знаменитое Семимостье (там, где пересекаются Крюков канал и канал Грибоедова): мосты, ограждения набережной и деревья вокруг них осветят гирляндами и светильниками.
 
Огни будут везде. Согласно сайту госзакупок, в этом году планируется установить световые композиции на здании Биржи, у Таврического дворца – объёмно-световые фигуры, а на Якорной площади в Кронштадте – светодиодные гирлянды на деревьях. Кроме того, празднично собираются  оформить Арсенальную и Свердловскую набережные, Вознесенский, Литейный, Загородный, Владимирский проспекты, улицу Марата и Большой проспект Петроградской стороны.

Новый год-2019 в Петербурге:
Все открытые катки города могут заработать через две недели

Окунуться в праздничную атмосферу можно, не дожидаясь яркого оформления города. Уже несколько недель в Петербурге работают открытые катки.
На выходных открылся каток в дворцовых декорациях и с мастер-классами в Пушкине. Прокатиться по зимнему лесу можно в Охта-парке. А поразвлечься, не выезжая из центра, – в "Лапландия парке" или в Новой Голландии. Однако не все катки готовы к сезону.
– Открытый каток мы откроем не раньше, чем через две недели: нужна стабильная минусовая температура, чтобы земля промерзла, – объяснили Metro в справочной ЦПКиО.
Каток на территории стадиона "Кировец" также планируют запустить через 2 недели. 3 тыс. кв. м – площадь одного из самых больших катков города на стадионе "Кировец".