Владимир Молодцов много лет занимается старинной музыкой. Преподаёт в петергофской "Школе Канторум" игру на флейте, волынке и барабане.

– До нас дошло не так много произведений из эпохи Возрождения, а нам надо постоянно развиваться, – говорит Владимир. Сборник фламандского книгоиздателя Фалеза "Первая книга танцев", впервые увидевший свет в 1571 году, Владимир Молодцов нашёл в открытых источниках. – В 60-х годах прошлого века музыковед и педагог Хельмут Монкмайер переложил несколько произведений сборника на современные ноты, – продолжает Молодцов.

– В этом году исполняется 450 лет с момена выхода книги Фалеза в свет. И я решил перевести её полностью. За основу взял работы Монкмайера. Учился, набил кучу шишек, разработал алгоритм. Понял, что некоторые музыкальные произведения были переведены с ошибками. Наконец, расшифровал всё, что издавал Пьер Фалез. Возможно, я стал первым, кто это сделал. Собираюсь издать эту книгу в России. Значит, у всех музыкантов появится доступ к этой прекрасной музыке.

Продюсер эпохи Возрождения

По словам Владимира Молод-цова, в сборнике, который он планирует выпустить к концу нынешнего года, собраны танцевальные хиты того времени.

– У Пьера Фалеза не было музыкального образования, но было чутьё. Он держал руку на пульсе, собирал и печатал лучшее, что сочинялось в то время, – считает Владимир Молодцов. – Если бы Фалез жил в наше время, он наверняка основал бы успешный продюсерский центр, выпускал альбомы золотых хитов.

Цветочек вместе лайка

В записях XVI века некоторые произведения выделены специальными знаками.

– Я долго ломал голову, что означают знаки, похожие на цветочки, – говорит музыкант. – Пока не расшифровал все музыкальные произведения, не сыграл их сам.

И тут я понял: цветочки – это симпатия, лайк Ренессанса, который книгоиздатель поставил произведению. Этим значком Пьер Фалез обозначает лучшие из лучших произведений сборника. И действительно, они, пожалуй, самые лёгкие и весёлые. Под них хочется пуститься в пляс.

Волынка и флейта

В сборнике XVI века не указано, для каких инструментов написано то или иное про-изведение. Владимир Молодцов предполагает, что лучше всего они будут исполнены, например, на волынке и флейте. – Мы с оркестром старинных инструментов разучим эти произведения, – говорит Владимир.

– И обязательно выступим с концертом в честь 450-летия сборника.