Позади яркой и колоритной дачи графа Воронцова в парке Новознаменка виднеется неприметное двухэтажное здание. Это Готический дом. Две исторические постройки, разделённые улицей Чекистов, составляют единый архитектурный ансамбль и признаны памятниками федерального значения. Главный дом отреставрировали в декабре 2021 года, Готический – этой весной. Специалисты восстановили фасады, заменили покрытие кровли, отремонтировали окна и двери.   

"Выполнены работы по ремонту и реставрации штукатурной отделки фасадов, ремонту конструктивных элементов крыши, замене кровельного покрытия, ремонту и реставрации оконных и дверных заполнений, – сообщают Metro в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. – На основании разрешения КГИОП в соответствии с проектной документацией, согласованной с комитетом, на объекте выполнены работы по ремонту, реставрации и приспособлению здания под культурно-досуговый центр для населения".

Призраки и оккультисты

Готический дом отреставрировали.

Готический дом отреставрировали.

КГИОП

Фото:

Готический дом – один из петербургских памятников, окутанных мистической славой. Не последнюю роль в этом играет "биография" здания. В его стенах размещалась и больница для душевнобольных, и колония. Местные старожилы подогревают сверхъестественное амплуа исторической постройки байками о призраках и оккультистах. Но обо всем по порядку. 

"Здание построено в 1829–1830 годах по заказу Петра Васильевича Мятлева, – рассказывают в КГИОП. – Изначально дача на Петергофской дороге принадлежала роду Нарышкиных. Екатерина Великая неоднократно гостила здесь, останавливаясь по пути в Петергоф".

Библиотека и театр

В отреставрированном Готический доме откроют культурно-досуговый центр.

В отреставрированном Готический доме откроют культурно-досуговый центр.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Пётр Мятлев был камергером и главным директором Ассигнационного банка. Особую любовь он питал к предметам искусства и книгам. В его коллекции было 18 тысяч печатных изданий. Будучи большим фанатом литературы он задумал Готический дом, как библиотеку. 

"В нём размещалась библиотека французских изданий, – добавляют представители комитета. – Жена владельца, Прасковья Ивановна Мятлева (урождённая Салтыкова), питала настоящую страсть к домашнему театру: представления, балеты, концерты следовали на даче один за другим. В них нередко принимал участие сын хозяев, приятель Александра Сергеевича Пушкина, поэт Иван Петрович Мятлев".

Легенды о солдатах

Переломный момент в судьбе Готического дома случился в 1888 году. Тогда дача Воронцова перешла в собственность Мариинского попечительства о слепых, а спустя четыре года в двухэтажном здании открыли психиатрическую больницу. 

"В 1893 году Готический дом состоял из семи комнат на первом этаже и восьми во втором. Помещения не имели художественной отделки. После революции больница была закрыта, а в усадьбе разместилась исправительно-трудовая колония", – продолжают собеседники Metro.

Несмотря на то что Готический дом и в целом дача Воронцова никак не были задействованы во время Второй мировой войны, всё равно есть легенда о призраках погибших солдат. 

В 90-е годы XX века дачу Воронцова передали школе-пансионату им. Герцена. Здание частично ремонтировалось в советские годы. Однако полноценная реставрация началась лишь после 2010 года.