За первые 10 месяцев 2021 года в Петербурге было заключено 41 968 браков. Об этом Metro сообщили в региональном управлении федеральной службы государственной статистики.

"Информация формируется на основе данных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС)", - уточнили в ведомстве.

Metro связалось с петербурженкой Екатериной, которая в этом году впервые стала женой. Она расписалась с мужем в ЗАГСе Фрунзенского района в 2021 году, хотя планировала организовать торжественную церемонию еще в 2020.

-  Удачно ли прошла торжественная церемония?
- У нас не было торжественной церемонии, потому что я была на 9 месяце беременности. Мы позвонили утром, спросили могут ли нас день в день расписать - сказали приезжать и нас без очереди возьмут. Но в итоге в очереди посидеть пришлось – около 2 часов.

-  Как праздновали свадьбу?
- Мы не отмечали. Просто расписались и поехали домой, а по дороге завернули в Макдональдс.

- Что-то в жизни поменялось после штампа в паспорте?
- Кардинальных изменений не произошло. Но я уверена, что брак скрепляет – ответственности больше, сложнее разойтись.

- О какой свадьбе мечтали в детстве? И насколько совпало ожидание и реальность?
- Конечно, как любая девочка, я мечтала о красивом платье, ресторане и всех этих вещах, но сложилось так, как сложилось. Я не расстраиваюсь, потому что мы планируем по-настоящему отметить свадьбу в нашу первую годовщину. Надеюсь, тогда ожидания совпадут с реальностью.

- Повлияла ли на торжество пандемия?
- Когда мы изначально подавали заявление в ЗАГС в 2020 году  (тогда планировали сыграть торжественную свадьбу), все не вышло как раз из-за пандемии. Потому что мы оба остались без работы и было не до торжеств.