К началу чемпионата мира по футболу корреспондент Metro узнал у горожан, как изменился Петербург  из-за спортивного события

"Я рад, что у нас проходит чемпионат. Это улучшает имидж города, появилось много новых объектов: стадион, две станции метро, несколько мостов. К мундиалю я придумал формат Walk&Talk:  гуляю с иностранцами, рассказываю им о нашей культуре, истории, показываю непарадный Петербург. Это не экскурсии, а именно прогулки. Многие обращаются за помощью: например, вчера я помог индусу купить цветы. Так я завожу новые знакомства – в четверг пойду в "Камчатку" на рок-концерт с немками".
Леонид, 32 года, бизнесмен

Леонид, 32 года, бизнесмен.

Леонид, 32 года, бизнесмен.

Софья Сажнева, "Metro"

Фото:

"В городе очень много приезжих, особенно иностранцев. Гуляешь по центру и думаешь: а в России ли я вообще? Отовсюду слышна незнакомая речь, иностранцы подходят знакомиться. Теперь появилась мотивация выучить английский язык, а потом – испанский! Нравятся тематические украшения на улицах, чувствуется праздничная атмосфера. Думаем посетить фан-зону на Конюшенной, но по опыту Кубка Конфедераций знаем, что там будет толкучка".
Вера, 22 года, и Екатерина, 20 лет, программистки

"Облагородили вокзалы – Витебский и Балтийский теперь выглядят гораздо приличнее и праздничнее. Открыли "Беговую" и "Новокрестовскую", но я пока не успела их затестировать. В фан-зоне на Конюшенной будут музыкальные концерты, может, на них схожу. Слышала, что иностранные сборные проводят открытые тренировки на своих базах. На это интересно взглянуть с точки зрения психологии: посмотреть, как тренер взаимодействует с футболистами, как спортсмены между собой общаются. Один минус: ехать далеко".
Мария, 19 лет, студентка

Мария, 19 лет, студентка.

Мария, 19 лет, студентка.

Софья Сажнева, "Metro"

Фото:

"В метро начали объявлять станции на двух языках. Порой это звучит забавно, например, когда "Кировский завод" произносят с английским акцентом. Появились указатели для болельщиков, яркие баннеры. Я успел пообщаться с иностранцами из Марокко и Ирана – нечасто такой шанс выпадает. В городе теперь чувствуешь себя безопаснее, потому что стало заметно больше полиции. Ввели ограничения: нельзя запускать дроны, въезжать на Крестовский. Думаю, эти запреты оправданны – чемпионат ведь не каждый год".
Антон, 19 лет, работник информационно-консультационного агентства

Антон, 19 лет, работник информационно-консультационного агентства.

Антон, 19 лет, работник информационно-консультационного агентства.

Софья Сажнева, "Metro"

Фото:

"В Петербурге был последний раз на Пасху – сейчас я учусь в Англии. За эти два месяца в городе изменилось очень многое: в историческом центре отреставрировали здания, отремонтировали дороги, украсили город арт-объектами, увеличилось количество общественного транспорта. В Павловске, где я живу, находится тренировочная база Коста-Рики: там восстановили старый стадион, построили рядом коттеджи. Круто, если и после чемпионата эти объекты будут использоваться нашими местными спортшколами".
Никита, 21 год, студент Университета Дарема

Никита, 21 год, студент Университета Дарема.

Никита, 21 год, студент Университета Дарема.

Софья Сажнева, "Metro"

Фото: