Выставка к 100-летию Музея города
В Инженерном доме Петропавловской крепости открывается выставка "Избранное. Коллекция Государственного музея истории Санкт-Петербурга", приуроченная к 100-летию Музея города. В экспозиции можно увидеть самые ценные и интересные предметы коллекции: произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, документы, фотографии, открытки, костюмы, бытовые предметы XVIII – начала ХХI века.

Тина Кузнецова
Концерт в рамках VII Международного культурного форума. Тина Кузнецова – финалистка шоу "Голос", успешная джазовая исполнительница и композитор, призёр международных конкурсов и фестивалей. Работала с "Би-2", Игорем Бутманом, Пелагеей, Андреем Кондаковым и легендарным Боби Макферрином. Помимо оригинальных джазовых хитов коллектив Тины создаёт уникальные композиции, сочетающие в себе старинные русские песни и современную музыку.
Где: "Танцплощадка"
Когда: 17 ноября

"Открытый космос"
17 ноября состоится встреча с Героем России, космонавтом Андреем Борисенко в рамках работы выставки "Открытый космос" и празднования Дня "Лунохода". 17 ноября 1970 года советский дистанционно-управляемый аппарат "Луноход-1" съехал на лунный грунт с автоматической межпланетной станции "Луна-17", которая доставила его к поверхности
спутника Земли.
Где: Центральный музей связи им. А.С. Попова.
Когда: 17 ноября

17 ноября, на исторической сцене Мариинского театра состоится Гала-концерт II Международного форум-феста Jazz Across Borders (JAB Gala) в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Впервые в Санкт-Петербурге выступит одна из ведущих джазовых вокалисток мира, обладательница премии "Грэмми" Патти Остин! Совместно с Народным артистом России Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром певица представит программу, посвященную Элле Фицджеральд. JAB Gala станет первым в истории джазовым концертом, который пройдёт на главной сцене Мариинского театра.

Ретроспективная выставка Паши 183
С 17 ноября по 3 марта в Музее стрит-арта пройдет первая в Санкт-Петербурге ретроспективная выставка, посвящённая творчеству уличного художника Павла Пухова, также известного как Паша 183. Экспозиция займет 3 этажа бывшего заводского пространства “Котельная”, где располагается Музей, и представит более 65 работ, среди которых холсты, трафареты, арт-объекты, реконструкции инсталляций и медиазоны. "Паша 183. Ретроспектива" – первая персональная выставка "русского Бэнкси", которая пройдет в индустриальном пространстве: именно в такой атмосфере преимущественно творил художник.

Концерт Vulture Industries
Норвежцы Vulture Industries всегда являлись яркими и самобытными представителями авангардного направления в скандинавском метале, западая в память слушателей как сюрреалистической музыкой, так и театрально-раскованными сценическими шоу. В своём творчестве они смешали всё: экспериментально-прогрессивное, экстремально-симфоническое, индустриальное, думовое. В Россию группа везёт свой последний альбом Stranger Times и лучшие хиты.
Где: клуб Place
Когда: 18 ноября

Литературный фестиваль "Стимпанк детектив Агаты Кристи"
18 ноября в Библиотеке Друзей пройдёт самый большой фестиваль, посвящённый творчеству писательницы Агаты Кристи. Все жители Санкт-Петербурга приглашаются на светский приём в честь Эркюля Пуаро и мисс Марпл. Гости смогут попрактиковаться в поисках преступников на игре "Мафия", в лектории узнают о жизни и творчестве писательницы Кристи, а так же о детективных методах расследования преступлений. На фестивале будет царить атмосфера 40-х годов и антураж стимпанка. Любители артефактов смогут унести домой сувениры, сделанные на мастер-классах или добытые в квестах и конкурсах, а самые пытливые умы сыграют в настольные ролевые игры.
Где: Московское шоссе, д. 2
Когда: 18 ноября, с 15:00 до 20:00

Кинофестиваль "Мир знаний"
В Санкт-Петербурге пройдёт XIII Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов "Мир знаний". В тринадцатый раз ученые, кинематографисты, представители общественных организаций и просто зрители соберутся для обсуждения актуальных проблем развития современной науки и культуры, знакомства с традициями и новыми направлениями научно-популярного кино. Тема этого года – космология.
Где: Кинотеатр Родина
Когда: 16-20 ноября

Концерт Патти Остин и Игорь Бутман
Гала-концерт II Международного форум-феста Jazz Across Borders. Впервые Петербурге выступит одна из ведущих джазовых вокалисток мира, обладательница премии "Грэмми" Патти Остин! Совместно с Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром певица представит программу, посвященную Элле Фицджеральд. Концерт в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.
Где: Мариинский театр
Когда: 17 ноября

Арт-авто
На выставке будут представлены около сотни разнообразных масштабных моделей автомобилей и иной техники, превращенных в яркие и креативные инсталляции. Здесь есть модели, создающие настроение, вызывающие ностальгию, пробуждающие память о важных событиях или будоражащие фантазию. Все эти масштабные модели созданы двумя коллекционерами, равно увлеченными автомобилями и искусством.
Где: ДК им. Крупской
Когда: 17-25 ноября

Петербургская Синагога откроет свои двери для петербуржцев
18 ноября с 12:00 до 18:00 в Большой Хоральной Синагоге Петербурга пройдет День открытых дверей. Это широкомасштабное просветительское мероприятие для всех петербуржцев, вне зависимости от национальности и вероисповедания.
ЭКСКУРСИИ
Гостям покажут Центральный и Венчальный зал, Малую Синагогу, Женскую галерею. Экскурсовод расскажет об истории Синагоги, о еврейских обрядах, о жизни еврейской общины Петербурга.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ИУДЕЙСКИХ СВИТКОВ – Торы, тфилина, мезузы. Гости увидят, как работает сойфер – переписчик священных свитков. Все желающие смогут унести на память первую букву своего имени, написанную на святом языке, специальными чернилами, на кошерном пергаменте.
КОНЦЕРТ "МУЗЫКА ЕВРЕЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ".
В 18:00 ансамбль Shpil Клезмер Бэнд исполнит мелодии еврейских праздников - литургические и застольные. Ведущий расскажет о каждой мелодии и о еврейских праздниках.
Вход на все мероприятия Дня свободный, на концерт - по билетам.

Для маленьких зрителей

ЛЕТАЮЩИЙ ВЕЛОСИПЕД, ИЛИ КУКЛА, КОТОРАЯ ЗНАЛА ВСЕ
По мотивам сказки Пьера Грипари

Пабло Пикассо, Марк Шагал, Винсент Ван Гог и Анри Матисс с помощью теней и героев их оживших картин рассказывают историю о мальчике, мечтавшем прокатиться на летающем велосипеде, о кукле, которая знала всё, о её путешествии на корабле и в чреве огромной акулы и о городе Париже, вдохновлявшем великих художников на создание их бессмертных полотен.
Где: Большой Театр Кукол
Когда: 17 ноября

Спектакль "Слон"
Представьте, что Слон высиживает яйцо... Странно? Может быть. Смешно? Наверное. Невероятно? Конечно! Но что если так и было? Мы расскажем историю Об ответственности. Об упорстве. О большом сердце. И о том что за добро воздаётся добром. А иногда чудом…
Где: Театр Карлссон Хаус
Когда: 17 ноября

 

Спектакль "Слон".

Спектакль "Слон".

Предоставлено организаторами

Фото:

Спектакль "Щелкунчик и Мышиный  король"
Режиссер, художник, композитор и актеры создали на сцене потрясающий мир, объединяющий средства театра теней, анимацию, а также кукольную оперу, разномасштабные куклы и декорации; кукол, похожих на людей, и людей, похожих на кукол. В одном сценическом пространстве существуют ночной город с рождественскими елочками в горящих окнах и крошечная гостиная в доме Штальбаумов, в которой танцуют нарядные гости; та же гостиная, но странно изменившаяся и ставшая в десятки раз больше; детская комната, которая становится ареной военных действий с батальными сценами и войском игрушек, до поры до времени стоявших в шкафу; Марципановое королевство, а также таинственный Автор, который становится то маленьким, то большим, то и вовсе крошечным.
Где: 17 ноября
Когда: Кукольный театр сказки у Московских ворот

 

"Щелкунчик".

"Щелкунчик".

Предоставлено организаторами

Фото:

"Приключения Буратино"
Мечта о театре, в котором артисты и зрители вместе радуются и грустят, вместе борются со злым Карабасом-Барабасом, вместе верят в чудеса. А Золотой ключик откроет нам волшебную дверцу в мир чуда, имя которому – Театр.
Когда: 18 сентября
Где: ДК им. Ленсовета