По прогнозам синоптиков бабье лето в Северной столице продолжается, а значит, в этот уикенд сидеть дома точно не стоит. Metro рассказывает, куда можно отправиться на выходных, чтобы хорошо провести время.

Михайловский театр откроет 188-й сезон премьерой балета "Коппелия"
2 октября, 19:00
3 октября, 13:00 и 19:00

"Коппелия" Лео Делиба – редкий для балетной сцены образец балета-комедии. Источником либретто послужила новелла Э.-Т.-А. Гофмана "Песочный человек". Мечтательный юноша едва не отверг очаровательную невесту, потому что влюбился в загадочную красавицу с голубыми глазами, которая на поверку оказалась механической куклой.

"Скрипач на крыше"
Когда: 2 октября
Где: Театр  "Балтийский дом"
Цена: от 500 рублей

1 октября в Петербурге открылся ХХХ Международный театральный фестиваль "Балтийский дом". Вопреки пандемии в этом году иностранные театры покажут свои спектакли российскому зрителю,  правда, будет это только в формате онлайн. Артисты российских театров  выступят на сцене вживую. Вечером в пятницу на большой сцене "Балтийского дома" покажут легендарный  мюзикл "Скрипач на крыше" в постановке Льва Рахлина. В главных ролях – народный артист России Игорь Скляр и заслуженная артистка России Дарья Юргенс.

Спектакль "Скрипач на крыше".

Спектакль "Скрипач на крыше".

предоставлено пресс-службой театра "Балтийский дом", "Metro"

Фото:

Вечер живого джаза JazzLike
Когда: 2 октября, в 20:30
Где: Петркирхе, Невский проспект д. 22-24
Цена: от 650 рублей

В Немецкой Евангелическо-Лютеранской церкви святых Петра и Павла  продолжается серия концертов джазовой музыки. Вечером в пятницу  несколько исполнителей снова выступят перед зрителями и исполнят разные композиции от босса-новы до свинга.

"Мы приглашаем музыкантов разных форматов и даём им полную свободу действий.
Но есть одно правило: "Главное – атмосфера".
Здесь Вы не услышите шаблонных "хитов", только творчество в чистом виде. Музыканты вкладывают в свою игру максимум искренности и эмоций. Им не нужно поклонение миллионов фанатов. Достаточно будет и того, что музыке удастся по-настоящему тронуть несколько сердец." - так описывают организаторы формат своих концертов.

Петрикирхе.

Петрикирхе.

vk.com/club73776028, "Metro"

Фото:

Пассажиры услышат классическую музыку на Витебском вокзале
3 октября в честь празднования дня компании РЖД в картинном зале Витебского вокзала в Санкт-Петербурге состоится концерт классической музыки. В праздничной музыкальной программе выступят студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и коллектив "Санкт-Петербургского Домашнего театра", которые представят публике классические инструментальные произведения.
Музыкальные вечера традиционно привлекают внимание пассажиров и ценителей классических музыкальных произведений. Доступные для всех слушателей вокзальные концерты, дополненные качественной акустикой исторического зала старейшего вокзала города, стали традиционной частью культурного досуга гостей и жителей Санкт-Петербурга.

Фестиваль комиксов "Бумфест"
Когда: 1-31 октября
Где:  Библиотека имени Маяковского, Невский пр. д. 20
Цена: бесплатно

В Библиотеке Маяковского стартовал двенадцатый  фестиваль рисованных историй "Бумфест". Из-за  пандемии формат мероприятия пришлось немного изменить: теперь  посещения для больших  групп под запретом, вас пустят на мероприятие максимум вдвоем. При этом нужно будет обязательно надеть маску на входе.
В этом году в фестивале участвуют  три графических романа: "Война Алана" Эмманюэля Гибера, "Араб будущего" Риада Саттуфа и "Полуночная земля" Юлии Никитиной.

Петербургские кураторы-художники Данила Корогодский, Алина Исмаилова и Лев Васильев оформили зоны библиотеки так, будто там зарождались идеи для этих комиксов.

Бумфест.

Бумфест.

vk.com/boomfest, "Metro"

Фото:

Фестиваль "Сад 100 языков"
Когда: 2-3 октября, с 16:00 до 20:00
Где: Библиотечно-информационный и культурный центр искусства и музыки библиотеки имени Маяковского,
Невский 20
Цена: бесплатно

Если вы мечтали выучить иностранный язык, но всё боялись начать или не знаете, как продолжить – это ваш праздник.
Разговорные клубы на европейских и восточных языках, обучающие семинары, лекции и возможность встретиться с ведущими филологами, переводчиками и лингвистами Санкт-Петербурга, а также знакомство с огромным фондом книг и фильмов на иностранных языках в библиотеке имени Маяковского!
 2 октября в Белом зале востоковед Анжелика Победоносцева расскажет о традиционном чаепитии в Турции, а в Дубовой библиотеке полиглот Петр Димитров даст практические советы, как подчинить память при помощи мнемотехники. 3 октября самой полезной для всех будет презентация в Белом зале, где доцент Елена Аверина поделится авторскими техниками, которые превращают изучение иностранного языка в легкое и приятное занятие.

Фестиваль "Кофе & Jazz"
Когда: 3-4 октября
Где:  Павловский парк
Цена: бесплатно по билетам в парк

В субботу и воскресенье в Павловском парке в пятый раз пройдет  фестиваль "Кофе&Jazz". Для гостей будет звучать музыка разных направлении в исполнении петербургских музыкантов. Исполнители  будут играть латину, модерн джаз, известные свинги и блюзовые композиции.
Выступления пройдут на трех импровизированных сценах. Любителей классического джаза ждет павильон Вольер, на Больших кругах расположатся духовые джаз-бэнды, на площади Гуляний – смешанная программа.

Также гостей научат танцевать в популярных стилях XX века:  чарльстон, буги-вуги, джиттербаг,  блюз. Мастер-классы проведет кубинский хореограф Рамиро Родригез.

Кофе и джаз.

Кофе и джаз.

vk.com/cofee_jazz, "Metro"

Фото:

Развлечения для всей семьи  в Петербурге
Провести время всей семьёй весело и с пользой можно на СЕМЕЙНЫХ ИГРОВЫХ ТРЕНИРОВКАХ по бадминтону.
Отличное настроение, физическая нагрузка, здоровый образ жизни и вся семья вместе!

Ведётся предварительная запись:
Бадминтонный клуб NORD
+7 (812) 408-19-57
https://m.vk.com/nordbc

Погода продолжает радовать. А это значит – пока еще можно встречать закат под парусами в Финском заливе вместе с Fort yachting.
На выходные обещают легкий ветерок, поэтому прогулка обещает быть приятной.
Запись на прогулку под парусом
https://vk.com/fortyachting


Бесплатная выставка скульптур из металла 
Проходит по адресу: Невский проспект 22-24, катакомбы Петрикирхе
"Выставка скульптур из металла"
Ежедневно с 12:00-20:00
Вход свободный.

Выставка живописи Валерия Рабчинского (1945-2007) "Пролетая над Васильевским"
2 октября – 1 ноября 2020 года
Новый музей Аслана Чехоева

 
 Новый музей Аслана Чехоева приглашает на выставку живописи Валерия Рабчинского (1945-2007) "Пролетая над Васильевским"
  Творческое наследие талантливого петербургского мастера Валерия Рабчинского очень велико: сотни живописных полотен, десятки тысяч этюдов, бесчисленное количество рисунков.  На выставке представлены лучшие работы художника, многие из которых при его жизни никогда не покидали стен мастерской. Творчество этого самобытного и тонкого живописца можно разделить на три периода, четко привязанные к мастерским, которые были для него единственным местом, где он чувствовал себя свободным и независимым.

Спецпоказ в кинотеатре "Родина".

3 октября в 19-00
Неоновый демон/ The Neon Demon, 2016,
Николас Виндинг Рефн

Провинциалка Джесси, мечтающая стать супермоделью, едва окончив школу, отправляется покорять Лос-Анджелес. Через тернии (одна, без денег, чужой город, дешевый мотель), но и через нужные знакомства, фотосессии, вечеринки – к звездам.