Все районы Петербурга начинают выдавать амбулаторным больным бесплатные лекарства от коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. Получить их сможет тот, кто лечится на дому. Доставят лекарства работники поликлиник

Выдача бесплатных лекарств пациентам с COVID-19 или подозрением на него (тем, кому больше 18 лет), проходящих лечение на дому, началась с 26 ноября по поручению губернатора Александра Беглова. На эти цели выделено 203 млн рублей. Их распределили по районам пропорционально числу пациентов, прикрепленных к поликлиникам.

"Это беспрецедентная мера. Государство идет на такой шаг из-за сложной эпидемической ситуации", – отметил Александр Беглов. Он подчеркнул, что сегодня на дому лечится в несколько раз больше людей, чем в стационарах. "Выдача бесплатных лекарств поможет снизить темпы распространения инфекции", – сказал губернатор.

Как будут выдавать лекарства и какие:
- по назначению врача,
- при первом посещении пациента на дому,
- уже находящиеся на лечении - при повторном посещении врача, если ранее назначенное лечение не принесло результатов.
- в обязательном порядке бесплатными препаратами обеспечиваются пациенты, выписанные из стационаров на долечивание.
- конкретный набор препаратов определяется лечащим врачом в зависимости от состояния пациента и схемы лечения.


В Сети рассказывают о своем опыте получения бесплатных лекарств.
"Я дозвонилась до поликлиники, мне сказали, лекарств мало, список составляется, а ко мне вечером придёт врач".

Тем, кто не может разобраться в том, как получить лекарство, советуют звонить по телефону 122 и обращаться в "лечащую" поликлинику - в том числе, написать электронное письмо на сайт лечебного учреждения.

При выдаче препаратов каждый пациент обязан подписать согласие на оказание помощи в амбулаторных условиях и соблюдение режима изоляции. В случае отказа подписать такой документ бесплатные лекарства предоставляться не будут. Соответствующий порядок установлен распоряжением Комитета по здравоохранению.