С наступлением тепла любители активного образа жизни выходят из тренажёрных залов на улицу. Metro сделало подборку спортивных занятий в черте города, многие из которых бесплатны

Йога
Этим летом приобщиться к восточным практикам можно в Таврическом саду, на Марсовом поле, в Удельном парке, "Сосновке", ЦПКиО и "Новой Голландии". В последней занятия проходят на понтонах прямо у воды. Кроме того, здесь представлены разнообразные виды йоги – например, "Лингва йога", "Суставная гимнастика", "Йога танец" и "Балансы на руках".

Акробаланс
Это акробатические упражнения в паре. Партнёр удерживает другого не с помощью мышц, а благодаря тому, что оба правильно выстраивают свои тела. Новичкам не требуется ни физической подготовки, ни растяжки. Место проведения – Марсово поле.
– К сожалению, уличные занятия проходят редко, поскольку в этом году погода не позволяет собираться чаще, – отметил тренер Евгений Рубашкин. – Но в хорошую погоду занятия могут продолжаться три-четыре часа.  

Бег
Позаниматься им можно не только в одиночку. Помимо массовых забегов, которые регулярно проводят в Петербурге, побегать можно на Елагином острове – здесь желающие собираются каждую субботу в 9 утра. Занятия бегом проводятся и в Таврическом саду – спортсмены тренируются тут по вторникам (19.00) и субботам (11.00).

SUP-йога
SUP – это вид серфовой доски, на которой передвигаются с помощью весла. Йога на такой доске отличается от обычной тем, что, помимо прочего, тренирует мышцы-стабилизаторы.  
Занятия подходят для людей с любым уровнем владения доской и любым опытом в йоге. Главное – уметь плавать, потому что упасть с доски вполне реально. Попробовать себя в SUP-йоге можно как в черте города (например, на Нижнем Суздальском озере), так и за городом.

Байдарки
Ещё одно водное развлечение – прогулки по каналам  города на двухместных спортивных байдарках. Участникам не требуется иметь опыт и специальное снаряжение – впрочем, каждому всё равно выдают спасжилет.
– Мы проходим по каналу Грибоедова, Фонтанке, Мойке, Лебяжьей канавке и Неве, – рассказал организатор Фёдор Волченков.
Прогулки длиятся 5 часов, проходят по пятницам и субботам, утром и ночью.

Воркаут
Эти тренировки проходят на открытых спортивных площадках, которые есть во многих дворах Петербурга. Они сочетают в себе динамические и статические элементы. При правильной технике выполнения воркаут является наименее травмоопасным видом спорта.
Размяться под присмотром профи также можно в ЦПКиО, Приморском и Московском парках Победы, а также на улице Белы Куна.
– Летом чаще собираются до 20 человек, в среднем же  8–10, – рассказала Metro инструктор Алина Алиева.