Работа рынков и общепита в наиболее неблагоприятных по эпидемиологической ситуации районах Ленинградской области была запрещена по требованию Роспотребнадзора.

Ранее правительство Ленинградской области опубликовало постановление о том, как будет жить 47-й регион с 12-го мая. Ряд ограничений продлили до конца мая. В зависимости от ситуации заболеваемости коронавирусной инфекцией в разных районах Ленобласти, было решено разбить ее на 3 зоны: красную, желтую и зеленую. В населенных пунктах "зеленой" зоны уже в ближайшее время сделан больше всего послаблений. В "красной" многие ограничения, введенные ранее, продолжают действовать.  

Внесены изменения в постановление правительства Ленинградской области "О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области". 

Карантин в Ленобласти: объявлены послабления с 12 мая

Роспотребнадзор Ленинградской области вынес предписание о сокращении перечня разрешенной деятельности в регионе. В связи с этим принято решение в первой ("красной") зоне, куда ходят Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский и Кировский районы запретить работу временных вещевых рынков и ярмарок, а также работу предприятий общественного питания, и торговлю косметикой и парфюмерией в торговых центрах.