В Колпинском районе Петербурга в поселке Петро-Славянка по данным на 19.00 продолжается тушение серьезного пожара на лакокрасочном заводе.

Очевидцы выкладывают фото густого чёрного дыма, который поднимается от горящего ангана, в группу "ДТП и ЧП / Санкт-Петербург".

Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу, площадь пожара составляет 4800 кв. метров. К месту происшествия, по данным на 18.40, направились два пожарно-спасательных вертолета и специальный пожарный поезд. Пожар в ангаре лакокрасочного завода ликвидируют 178 спасателей, задействовано 42 еденицы техники. Пожару присвоен повышенный разряд сложности.

Густой черный дым был виден за десяток километров от места происшествия в разных районах Санкт-Петербурга. В районе пожара работают специалисты Передвижной химико-радиометрической лаборатории Комитета по природопользованию, которые производят замеры воздуха. Экспертиза установит содержание в воздухе вредных и опасных веществ. Кроме того, к месту направляется Лаборатория ГУП Экострой для дополнительного осуществления замеров воздуха.

Напомним, сообщение о пожаре на лакокрасочном заводе поступило 6 июля в 16:55. Пожар произошел в ангаре Невского лакокрасочного завода в поселке Петро-Славянка (Дорога на Металлостой, 5 Ц). Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 10 минут.

Фото серьёзного пожара в ангаре лакокрасочного завода в Петербурге делятся в Сети

К моменту их прибытия едкий дым и пламя уже вырывались из ангара (размером 160х30 метров). Из-за угрозы распространения пламени в 17:07 ранг пожара повысили до № 2, а спустя еще семь минут – до № 3.