18 и 19 января в северной столице пройдут традиционные крещенские купания. МЧС России по Санкт-Петербургу уже начало оборудовать купели, соответствующие нормам безопасности – всего их будет 22. Главную купель сегодня начали прорубать у Петропавловской крепости.

Представители МЧС категорически не рекомендуют горожанам пользоваться несанкционированными местами для купания – это опасно.

- Окунание в ледяную воду – это большой стресс для организма, может произойти спазм сосудов – и человек может умереть, - сказал начальник Центра главной инспекции по маломерным судам МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Радько. – В прошлые годы были случаи, когда людей доставали из проруби в обморочном состоянии. Поэтому мы советуем внимательно отнестись к вопросу – нырять или не нырять. Cотрудники МЧС очень рассчитывают, что ажиотажа у купелей не будет и к ним придет поменьше народу.

Тем не менее, опыт прошлых лет показывает, что крещенские купания с каждым годом пользуются у петербуржцев все большей популярностью. В прошлом году у купелей выстраивались длинные очереди – всего окунулось более 35 тысяч человек.

- Для многих россиян это просто экстремальное развлечение, - заявил председатель Информационного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Сорокин. – У самих священников к этой традиции разное отношение: кто-то ее поддерживает, а кто-то напротив – резко против. В любом случае, если верующий человек придет в день Крещения Господня в храм, примет участие в богослужении, наберет святой воды и окропит ею свое жилище – это будет хорошая альтернатива крещенским купаниям.

На вопрос о том, окунаются ли сами священники в прорубь на Крещение, протоиерей Александр Сорокин ответил так: каждый решает сам.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершит богослужение в честь праздника Крещения Господня и чин великого освящения воды в Казанском соборе.

Список купелей в Крещение в Петербурге:
1. Курортный район, Сестрорецк, Петровская набережная, 1.

2. Пушкин, Колонистский пруд, территория СПС-17.

3. Пушкинский район, поселок Тярлево, территория ГМЗ «Павловск», «Черный пруд».

4. Колпино, улица Володарского, 42.

5. Колпинский район, поселок Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, 217.

6. Красное Село, озеро Безымянное, проспект Красных Командиров.

7. В.О. набережная Л. Шмидта, 27/2.

8. Выборгский район, Среднее Суздальское Озеро, на территории ООО «Петровский оздоровительный комплекс», улица Никольская, 13.

9. Выборгский район, Среднее Суздальское Озеро, улица Большая Озерная, 84.

10. Невский район, проспект Обуховской Обороны, 24 (берег Невы).

11. Невский район, проспект Рыбацкий, 12 (берег Невы).

12. Петроградский район, Аптекарская набережная (между улицей Профессора Попова и Аптекарским проспектом).

13. Петропавловская крепость, напротив Иоановского равелина.

14. Приморский район, поселок Лахта, Береговая, 19, Яхт-клуб «Геркулес».

15. Приморский район, Приход строящегося собора Святого Духа, Ольховая улица, 2.

16. Петродворцовый район, Петергоф, Ольгин пруд.

17. Петродворцовый район, Санино, Бибигонский пруд.

18. Петродворцовый район, поселок Стрельна, Санкт-Петербургской шоссе, 15 (Купальня на территории Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни).

19. Петродворцовый район, поселок Стрельна, Санкт-Петербургской шоссе, 109 (пруд на территории Михайловки).

20. Петродворцовый район, поселок Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, 115 (пруд у церкви Святых апостолов Петра и Павла в Знаменке).

21. Кронштадтский район, Кронштадт, Тулонская аллея, 3.

22. Фрунзенский район, Бухарестская улица, 110 (прорубь карьера бывшего завода «Керамика»).