Два дуба черешчатых упали на Елагином острове 11 июля 2020 года. Это произошло из-за сильного порывистого ветра.

Одному из выпавших дубов примерно 150-180 лет. Дерево находилось в собственном садике императрицы Марии Федоровны.

В пресс-службе ЦПКиО им. С.М.Кирова рассказали, что сырой и дождливый климат Санкт-Петербурга часто приводит к подгниванию корневой системы. Из-за этого деревья в парках падают. Также не стоит забывать, что ЦПКиО находится на острове, почва там обладает повышенной влажностью. Учитывая массу листьев, во время дождя крона становится слишком тяжелой. Поэтому сильный ветер буквально выворачивает дерево из земли.

Каждое лето жертвами дождей и ветра на Елагином острове становятся до 15 деревьев. При такой статистике руководство парка считает необходимым закрываться для посетителей в ветреную погоду. Потому что безопасность гостей Елагина острова является главной задачей.

"Дерево падает очень быстро, поэтому среагировать сложно, а чаще всего действительно невозможно. Каждое лето из-за дождей и ветра на Елагином острове выпадает до 15 деревьев. Предугадать заранее, какое дерево выпадет, просто нельзя, поэтому единственным решением остаётся закрывать парк в ветреную неблагоприятную погоду. Мы надеемся, что петербуржцы относятся к этому решению с пониманием и уважением, так как это делается для их же безопасности", - комментирует директор ЦПКиО им. С.М.Кирова, Павел Селезнев.

В парке ценят прежде всего деревья, поэтому с начала 19 века за ними бережно ухаживают. С 2014 года на территории Елагина острова действует программа по обследованию и лечению древесной растительности. Около 300 деревьев, большая часть из которых старовозрастные, были обследованы за 5 лет. В случае необходимости по результатам обследования деревья проходят специальное обследование.


300-летний дуб.

300-летний дуб.

Пресс-служба ЦПКиО им. С.М.Кирова, "Metro"

Фото:

С восточной стороны у Елагина дворца растет самый старый и красивый 300-летний дуб. Он был обследован в 2014 году и оказался вполне здоров и жизнеспособен.