Мокрый снег с дождем, который обрушился 5 ноября на Петербург и Ленобласть, стал причиной задержки поездов и электричек.

"На некоторых участках железной дороги (в районе станций Павлово-на-Неве, Гатчина и перегоне Колпино – Тосно) происходило обледенение контактного провода и токоприемников подвижного состава", - сообщили в пресс-службе ОЖД, - В связи с этим поезда дальнего следования и пригородного сообщения двигались со значительным отставанием от графика на направлениях Волховстрой – Бабаево, Гатчина – Санкт-Петербург, Санкт-Петербург – Тосно.

К часу ночи среду из-за заледеневших проводов было задержано как минимум десять поездов дальнего следования.

№ 9 Архангельск – Санкт-Петербург – задержка более четырех часов,
№ 74 Санкт-Петербург – Тюмень – задержка более четырех часов,
№ 124 Санкт-Петербург – Киров – задержка более четырех часов,
№ 72 Санкт-Петербург – Екатеринбург – задержка около трех часов,
№ 15 Мурманск – Москва – задержка около трех часов,
№ 806 Санкт-Петербург – Петрозаводск – задержка более четырех часов,
№ 820 Псков – Петрозаводск – задержка около трех часов,
№ 456 Санкт-Петербург – Архангельск – задержка около двух часов,
№ 65 Мурманск – Минск – задержка около четырех часов,
№ 812 Псков – Санкт-Петербург – задержка более часа.

В ОЖД был создан оперативный штаб, на участки выехали локомотивы с вибропантографами, гололедоочистительные устройства. За ночь от наледи было очищено более тысячи километров контактной сети.

Для пассажиров поездов дальнего следования, задерживающихся в пути более четырех часов, организовано питание. Для пассажиров поездов, прибывших в Санкт-Петербург после закрытия станций метро, организована доставка автобусами от вокзалов.

К утру отправление поездов с начальных станций осуществляется по графику, однако, по-прежнему возможны задержки в пути следования.

Получить актуальную информацию о движении поездов можно на официальном сайте ОАО "РЖД" Пассажирам (вкладка "Фактическое движение поездов"), а также по телефону Единого информационно-сервисного центра – 8-800-775-00-00.