В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (ГАСУ) стартовал ежегодный Международный конкурс "Макаронный строитель". Из каких макарон строят башни и мосты и по каким критериям оценивают победителя, узнало Metro.

150 пачек макарон было закуплено организаторами для конкурса "Макаронный строитель" в этом году. Но их не хватило. Состязание набирает популярность: на него приехали 19 иногородних команд. Это ребята из Москвы, Уфы, Астрахани, Тюмени и Магнитогорска, а также из Белоруссии.   

– Ряд команд приезжает к нам много лет подряд, – рассказали организаторы. – А старшекурсники передают возможность участвовать в конкурсе студентам младших курсов как красное знамя.

Сооружения возводили из макарон петербургского производства. Лучше всего для этого подходили изделия из пшеницы твёрдых сортов  типа "букатини". Участникам разрешили использовать исключительно два строительных материала – макароны и пластилин.

Главное – командная работа

Руководство вуза этот конкурс всячески поддерживает. Именно преподаватели становятся членами жюри.
– Студентам не так часто предоставляется возможность применить полученные в аудиториях знания в жизни, – говорит Александр Панин, декан строительного факультета. – А тут ребята должны вспомнить множество дисциплин. Важно также, что это командная работа: каждый объект делает команда из 4–5 человек.

Конкурс проводился в двух номинациях – "Самое высокое сооружение. Башни" и "Сооружение с наибольшим пролётом. Мосты".

– Главный критерий для нас – это долговечность сооружения, – продолжает Александр Панин. – Оно должно выстоять ночь. Этого добиться не так уж легко: из 29 возведённых башен к утру осталось лишь 14. В них ребятам удалось правильно выбрать опоры, соединения и узлы связи.

Ребята из Белорусского национального технического университета смогли создать самую грандиозную башню высотой 4 метра.

– Мы в Минске стали победителями аналогичного конкурса, и нам подарили поездку на финал в Петербург, – рассказала Анна Губская. – Свои секреты мы не раскрываем. Главное, что нам помогает, – это дружба. А ещё важна фантазия.