Иван Охлобыстин предстал перед петербуржцами в относительно новом, а точнее хорошо забытом амплуа - в роли писателя и представил свою новую книгу - фэнтези-роман "Магнификус 2" в стиле "Властелина колец". Правда, автора поклонники буквально завалили вопросами на самые разные темы - о личной жизни, церкви, "Матильде" и многом другом. Удалось пообщаться с актером и писателем и газете Metro.

О служении

Одним из самых ожидаемых вопросов стал вопрос о церковном сане и служении. Охлобыстин остановился на нем довольно подробно.

- Когда я принял сан, поступило предложение от Лунгина сниматься в "Острове". И я метался. Вроде существует понятие, что нельзя сочетать лицедейство  и служение. Но все это привнесли потом - нечистоплотные попы и экзальтированные гражданки. Но разобрался я в этом позже. А на тот момент я долго отказывался от предложения. Хотя деньги огромные по тем временам, а я - в долгах как в шелках. И служил я со священником - серьезным дядькой, скромнейшим. И он сказал: "Ты не дури, ты ж многодетный! Что можно и что нельзя священнику, написано в Книге Кормчая, она писалась 400 лет назад, тогда кино не было".

Тогда Охлобыстину предложили написать письмо патриарху Алексею, чтобы ему дали разъяснение. 

- Ответ я получил примерно такой: "Отец Иоанн, не сходите с ума, снимайтесь, где хотите!". И патриарх понимал, что в порнухе я не снимусь. Да и представить меня в каком-нибудь чувственном кино - это удар по демографии, это отбить вкус у людей размножаться, - шутил Охлобыстин.

После ответа патриарха актер приступил к съемкам. Однако после ряда фильмов в социальных сетях, которые только начинали на тот момент свое развитие, на Охлобыстина полилась критика - как он может совмещать служение и кино.

- И тут я понял, я отвечу одному-двоим, но не могу ответить сотне. И будет возникать эффект общественного мнения. Я снова написал патриарху - уже Кириллу. Чтобы избежать снятия с меня сана, сделали следующее. Пока я снимаюсь в кино - меня вывели под запрет. Когда съемки прекратятся, я снова смогу вернуться к служению.

Охлобыстин надеялся, что сделает это уже в ближайшее время. Однако между духовным развитием и заработком он пока выбрал второе, чтобы продолжать содержать большую семью.

Синдром Бога и чертяки

У Ивана Охлобыстина  спросили - что ему нравится больше - сниматься, снимать или писать? На что Охлобыстин, немного порассуждав, ответил однозначно - сейчас ему нравится писать.

- Главная задача актера - донести задачу, которую ставит режиссер. А вот когда ты сценарист или писатель - приходишь в кинозал, сидишь на задних рядах и точно знаешь, что произойдет с героями. Просыпается "синдром Бога" такой: помню, сидел, чесал лодыжку и думал: "Будут ее звать Марьиванна". И вот движется она, рискует влюбляется - а ты в основе творения! - закончил Охлобыстин, рассмеявшись.

Иван Иванович Охлобыстин (родился 22 июля 1966 в Тульской области) – советский и российскийактёр кино и телевидения, кинорежиссёр, сценарист, драматург, журналист и писатель. Священник Русской православной церкви, временно отстранённый от служения по собственному желанию. Отец шестерых детей - двое сыновей (Василий и Савва) и четверо дочерей (Анфиса, Евдокия, Варвара, Иоанна).

При этом у Охлобыстина нет особых требований к тому, в каких условиях он должен писать - главный критерий: "как время есть", в поезде, за обедом, ночью. Однако автор посетовал, что в этом процессе сейчас у него нет системности. А вот автобиографии поклонникам в ближайшее время ждать не стоит.

- Все, что меня сформировало, связано с другими людьми - мужчинами, женщинами, обстоятельствами. Это не то, что можно выставлять на показ. А неважное  - оно не оказало на меня влияние, зачем оно. Может с возрастом у меня что-то где-то замкнет и я подумаю: "Ох, как я хорош, чертяка!" - и тут же сяду писать. 

Зло - не в компьютерных играх, а в семье

Как у многодетного отца, у Ивана Охлобыстина спросили - играть или не играть? И какое влияние это может оказать?

- Никакой зависмости тут нет. Например, особо в игрушки не играли те, кто стрельбу устраивал в школах в Америке. Там были больше семейные заморочки. Мне кажется, что все зависит от окружения. Если семья здоровая, полная - то все нормально, ребенок пройдет этот этап увлечения и будет использовать компьютерную игру как часть будущей работы, как саморазвитие - это просто железка. Но она может стать и оружием убийства. И мне кажется, это очень индивидуально.

99% процентов людей могут писать книги

Иван Охлобыстин уверен, абсолютное большинство может писать книги. Для этого необходима воля.

- Надо себя заставить не отвлечься, сесть и начать писать. А ситуации и диалоги потом сами начинают "катиться". А у тех, кто не может заставить себя это сделать, творчество может вылиться в музыку. Всегда завидовал тем, кто умеет играть на музыкальных инструментах. Ты час тратишь, чтобы произвести впечатление на барышню. А приходит  корявый, одноухий  толстопупый здоровяк, три аккорда - и все девки его! Обидно!  - под общий смех закончил Охлобстин.

Задаток - движущая сила писателя

Чтобы преодолеть творческий кризис, у Ивана Охлобыстина есть свой секрет.

- Я пересиливаю себя, потому что я задаток вперед беру, - рассказал Metro актер и писатель. - Это движущая сила. Ко мне однажды обратились продюсеры - книгу написал человек юмористическую, нужен был  сценарий многосерийный. А мне деньги всегда нужны были - семья большая. Книгу я не прочитал, но на предложение согласился. Уехал я на Кипр летом с семьей. А потом прочитал книгу... Это такая беда, прям беда! Ужас какой-то! Однако у меня оставалось 10 дней, сценарий я написал. Но это был большой урок для меня.

Звуки Северного полюса

Охлобыстин рассказал об очень необычном проекте, который может быть запущен в ближайшее время с его участием.

- Хотим поставить в наиболее ярких точках Земли - амазонские джунгли, Эльбрус, Северный полюс, лес - трансляторы, которые будут онлайн передавать фоном происходящее вокруг: пение птиц, шум ветра. Любой желающий сможет приобрести приложение, в котором будет карта - человек выбирает место на Земле, где установлена техника, нажимает и начинает слушать все, что там происходит. И целый день, от 12 до12 - звуки Северного полюса.

О смысле жизни, сексе, Исаакии и "Матильде"

- 50 оттенков серого-белого-черного - что они знают о сексе? - начал издалека отвечать на вопрос о смысле жизни Иван Охлобыстин. - Знают они немного, судя по тем фильмам, которые снимают. Мы не скучаем - у нас некогда: рождение, рождение, пеленки, Самое интересное - это когда первый раз ребенок пукнул. А все остальное - только ведет к этому. Так что смысл жизни - в самой жизни.

В продолжение беседы Охлобыстину задавали вопросы все серьезнее и серьезнее. Коснулись и наболевших тем.

- Вообще там с Исаакием скандал надутый был, - начал отвечать Иван Охлобыстин на вопрос о скандале вокруг собора. - С одной стороны, это огромное обременение для церкви по хозяйственной части, потому что там уборка пола стоит миллион. С другой стороны, долгое время все это содержали музейщики и уважать их тоже надо. Я дружу с настоятелем Исаакиевского собора, и он мне рассказал, что в самом начале этих дрязг никто не хотел скандала - ни музейщики, ни приход. Обе эти стороны искренне страдают. Думаю, что церковь будет вынуждена принять Исаакиевский собор, но содержать она его сможет. А вот основная волна-то началась опять-таки в социальных сетях - именно там и создался искусственный конфликт. Точно, как с "Матильдой" - история, натянутая за уши! Зачем такой скандал?! Кому он помог, и что он сделал?!

Было ясно, что часа беседы оказалось мало - Ивана Охлобыстина публика не отпускала, организаторам пришлось останавливать приятный разговор. Актер, также не желая расставаться с поклонниками, завершил беседу шуткой: "Я могу еще спеть!".

Уже после общения с поклонниками и журналистами к Ивану Охлобыстину выстроилась очередь - стоит отметить, поток людей с книгами шел не менее двух часов. И на протяжении всего этого времени автор был невероятно вежлив с каждым - он узнавал, как зовут собеседника, поименно подписывал книги и оставлял индивидуальные напутствия. Люди просили пожелать удачи себе и своим детям, просто написать что-то хорошее, а кто-то даже просил благословения - горожане протягивали руки, на что Охлобыстин всегда отвечал широкой улыбкой и радушным рукопожатием в ответ. То и дело от Ивана можно было услышать: "Да храни Вас Бог!".