91-летний народный артист Иван Краско написал открытое письмо Владимиру Путину с просьбой решить вопрос с уборкой снега в Северной столице.

 

Письмо президенту

"За последние недели с Петербурге сложилась невыносимая для жизни обстановка из-за того, что в городе фактически не убирают снег, - писал он. – Горожане, особенно пожилые люди, оказались в буквальном смысле заложниками в своих квартирах… Еще одна зимняя напасть, обрушившаяся на наш любимый город, - огромные сосульки, свисающие с крыш домов, особенно в центре. Насколько я знаю, несколько петербуржцев уже получили травмы от упавших на них ледяных глыб".

Газета Metro позвонила Иван Ивановичу. "Пока никто из представителей власти мне не написал – не позвонил, - сказал народный артист. – Но я очень надеюсь, что это произойдет, потому что ходить по городу стало очень трудно. Я живу в Адмиралтейском районе и каждый раз с неимоверными усилиями выхожу из дома по делам".

Иван Краско – народный артист России, на его счету 271 работа в театре и кино. Несмотря на серьезный возраст, Иван Иванович до сих пор служит в Драматическом театре имени В.Ф. Комиссаржевской, где занят в четырех спектаклях. Он выйдет на сцену 20 декабря в спектакле "Утоли моя печали…".

 

900 кровельщиков не достаточно

На данный момент из-за падения сосулек пострадали четверо петербуржцев, в том числе и 10 летний мальчик.

По утверждению Жилищного комитета очисткой крыш ежедневно занимается порядка 900 кровельщиков по всему городу. Но, видимо, этой цифры не достаточно.

Мы подготовили рекомендации, что делать, дабы обезопасить себя и других горожан от ледяных сталактитов.

 

Куда звонить, чтобы избавиться от сосулек?

Если речь идёт о сосульках, которые вы видите на собственном или соседнем доме, рекомендуем звонить в Управляющую компанию. В первую очередь именно эта организация отвечает за борьбу с наледью. Ее номер указан на розовой квитанции. Если управляющая компания не реагирует на сообщения, или вы заметили сосульки, прогуливаясь по городу, советуем позвонить по номеру 004 (общегородская горячая линия по проблемам ЖКХ) или 409–73–78 (горячая линия Городской аварийно-восстановительной службы жилищного фонда Санкт-Петербурга) . Другой вариант – оставить заявку с фотофиксацией на сайте "Наш СПб" (https://gorod.gov.spb.ru/)

Сложнее будет избавиться от сосулек, появившихся на торговых и бизнес-центрах. По закону, сбивание их – работа собственников. Однако, не все из них являются добросовестными, а единой горячей линии, принимающей заявки о нечищенных крышах частных зданий, не существует. В справочно-информационной службе Смольного нам посоветовали обращаться к дежурному помощнику губернатора: 273-79-92

 

Лазер, нанотехнологии и “холодные чердаки”

В различные периоды с сосульками боролись по-разному. В 2010 году губернатор Валентина Матвиенко предлагала сбивать их лазером. Чуть позже Анатолий Чубайс, бывший тогда редседателем правления госкорпорации Роснано - использовать против них нанотехнологии. А с 2018 года в городе стали оборудовать "холодные чердаки" (чердаки, благоустроенные таким образом, чтобы температура в них не сильно отличается от уличной). Тогда снег дольше не тает, и это облегчает уборку.  

"За несколько лет таким образом было обустроено 7 тыс. домов,- сообщили газете Metro в Жилищном комитете. - То есть охвачены почти все здания, находящиеся в обслуживании ЖКС. Не оборудованными остались только чердаки частных управляющих компаний и ТСЖ. С другой стороны "холодный  чердак" полностью проблему не решает. Он даёт дополнительное время (от двух до семи дней), чтобы убрать снег и наледь. Если этого не сделать, сосульки все равно появятся".