Сын крепостного стал органистом

Заслуженная артистка России Ирина Конопацкая бережно хранит семейный альбом и документы.

– Первым петербуржцем из нашего рода, о котором мы знаем, был Александр Муравьёв, – рассказывает Ирина. – Он был крепостным компонистом (композитором. – Ред.) у графа Муравьёва. За свой талант получил вольную и графскую фамилию. Известно, что женился на оседлой цыганке. К сожалению, больше о прапрадеде ничего не известно.

В архиве семьи хранится документ о крещении сына Александра Муравьёва – Александра Александровича.

– Мой прадедушка родился в 1876 году, – продолжает Ирина. – Он получил профессию инженера-конструктора. Но при этом отлично играл на гитаре, балалайке, мандолине. А ещё музицировал на органе в базилике Святой Екатерины, что на Невском проспекте. И там же руководил хором. В 1900 году Александр Александрович Муравьёв женился на Анастасии Лобановой. В молодости она играла в любительском театре при Обуховском заводе. Там же начинал свою карьеру актёр Константин Скоробогатов, который потом блистал в Александринке, много снимался в кино. Он усиленно звал мою прабабушку в профессиональный театр.
Александр Муравьев.

Александр Муравьев.

все фото из семейного архива Конопацких

Фото:

Пела в театрах и ресторанах

В семье Александра и Анастасии Муравьёвых родились две дочери – Валентина и Раиса.

– Бабушка Валя училась в Смольном институте благородных девиц, закончила консерваторию по классу вокала, – рассказывает Ирина Конопацкая. – В 20-х годах, во времена НЭПа, моя бабушка со своим сопрано пошла петь в рестораны – там больше платили. Вышла замуж за талантливого скрипача Петра Короткевича, в 1921 году у них родилась дочь Галя – моя мама.

Валентина Короткевич перед войной работала в Театре Музыкальной комедии и областной оперетте.

– Во время блокады оставалась в Ленинграде, – рассказывает о своей бабушке Ирина Конопацкая. – Чтобы получать рабочую карточку на хлеб, бабушка закончила курсы водителей грузовых машин. Чаще всего её, как и многих других шофёров, отправляли на вывоз убитых и умерших от голода ленинградцев. Отвозила их в места общих захоронений. 250 граммов хлеба, которые бабушка получала, не хватало. Она постепенно слабела.

В 1942-м Валентину Короткевич вывезли из блокадного города. Она осталась служить в одном из фронтовых штабов. Её дочь вспоминала, что Валентину Короткевич очень ценили, у неё была идеальная грамотность, она прекрасно печатала на машинке и работала с документами.

– Бабушка получила прекрасное образование и пыталась привить мне хорошие манеры, – говорит Ирина. – Учила не класть руки на стол, не оттопыривать мизинец. Когда я была совсем маленькой, объясняла мне, что нельзя говорить слова "какать" и "писать". Вместо этого надо произносить "пур ля гран" и "пур ля пти". Однажды, когда у нас собрались гости, я зашла в комнату и громко сказала: "Пур ля какать!" Все засмеялись. Бабушка была сдержанна, никогда дома не позволяла себе проявлять эмоции.

Валентина Короткевич умерла в 1968 году, ей было 68 лет.

Валентина Короткевич.

Валентина Короткевич.

все фото из семейного архива Конопацких

Фото:

Галина Короткевич – звезда двух театров

Галина Короткевич продолжила актёрскую династию. В 1940 году поступила в театральной институт. Во время Великой Отечественной войны выступала во фронтовых бригадах.

В 1946 году начала свою актёрскую карьеру в Новом театре (ныне Театр Ленсовета).

– Она была любимой актрисой главного режиссёра Николая Акимова, сыграла много прекрасных ролей, – говорит Ирина Конопацкая. – Там познакомилась с моим папой – актёром Иосифом Конопацким. К моему рождению театр подарил маме квартиру на улице Савушкина, в которой сейчас живу я.

В 1953-м Галина Короткевич сыграла главную роль в фильме "Весна в Москве". Кинокартину сняли по спектаклю режиссёра Николая Акимова.

– Это сейчас снимается множество фильмов, а в 50-е каждая новая картина становилась громким событием. Мама стала знаменитой, вся страна пела песню из фильма: "Надя Коврова, честное слово, мы потеряли покой. Сжалься над нами, над соловьями, птичкам махни рукой!" Прошли годы, многие забыли этот фильм. Но люди старшего поколения, встречая маму на улице, улыбались и начинали напевать эту лёгкую песенку из старого фильма.

В 1962 году Галина Короткевич перешла в Театр им. В. Ф. Комиссаржевской. Через 12 лет ей было присвоено звание Народной артистки РСФСР.

– Мама родилась 15 августа 1921 года, а умерла 5 августа 2021-го, не дожив десять дней до своего 100-летия, – вспоминает Ирина. – В последние дни своей жизни она вспоминала только два события: войну и моё рождение. Я говорила ей: "Мама, ты прожила такую жизнь! За тобой даже Вертинский ухаживал! Вспомни ещё что-нибудь!" Перед самой смертью она напевала песню про Надю Коврову...
Галина Короткевич.

Галина Короткевич.

все фото из семейного архива Конопацких

Фото:

Ваша сестра и пленница

Ирина Конопацкая сразу после окончания театрального вуза пришла в Ленинградский театр имени Ленинского комсомола (сейчас это "Балтийский дом"). На её счету – десятки ролей.

– Они все любимые, но есть самые-самые, – говорит Ирина. – Один из них – "Ваша сестра и пленница". Это постановка Владимира Тыкке о двух великих женщинах – королеве Елизавете и Марии Стюарт. Мне досталась роль Елизаветы. В 2021 году не стало мой коллеги, замечательной актрисы Инны Волгиной, которая играла Стюарт. Сейчас в репертуаре "Балтийского дома" этого спектакля нет. Есть ещё один любимый спектакль – "Неплохие парни" по пьесе Марка Камолетти. Он очень смешной!

По словам Ирины, её родители не хотели, чтобы дочь стала актрисой.

– Когда я стала изучать историю нашей семьи, выяснилось, что у нас в роду и по маминой, и по папиной линии много творческих личностей. – продолжает Ирина. – Возможно, и у меня не могло быть по-другому... Сейчас жалею, что мало знаю о своих предках. Спасибо моей маме, которая вела записи, хранила наши семейные фотографии. Благодаря этим материалам мне кое-что известно. У большинства была яркая биография. Помню, перед смертью моя мама, народная артистка России Галина Короткевич, сказала: "Мне не страшно умирать. Я прожила такую интересную жизнь". Я тогда подумала: как хорошо, что человек может так сказать. Я бы тоже так хотела...
Ирина Конопацкая.

Ирина Конопацкая.

все фото из семейного архива Конопацких

Фото:

Мечтает о Грушеньке, Настасье Филипповне и Кармен

Екатерине Конопацкой сейчас 28 лет, она – актриса Театра "Буфф".

– Я была против, чтобы дочь продолжала династию, – говорит Ирина Конопацкая. – Работа в театре – это тяжёлый труд, ты думаешь о роли в театре, дома, в магазине... Поэтому не брала Катю на репетиции и свои спектакли. У меня было желание, чтобы она пошла своей дорогой. Да, дочь училась в музыкальной школе, занималась танцами, мы ходили вместе на детские спектакли. Но я думала, что это так, для общего развития. А Катя закончила школу и поступила в театральный вуз.

Ещё когда Екатерина Конопацкая была студенткой, её приглашали в театры. Получив диплом, стала актрисой театра "Буфф". Ей сразу же стали доверять ведущие роли. Иногда Екатерина Конопацкая снимается в кино, но знаковых киноролей у неё пока не было.

По словам Екатерины, когда готовится к роли, к маме за советами не обращается, но непременно зовёт на премьеры. И если потом Ирина Конопацкая высказывает замечания, обязательно прислушивается.

Сама актриса видит себя в разных амплуа: инженю, героини, характерной актрисы. Мечтает сыграть Грушеньку в "Братьях Карамазовых", Настасью Филипповну в "Идиоте" Ф. Достоевского, а также Кармен.