Правительство Санкт-Петербурга приняло окончательное решение о статусе Исаакиевского собора: его не будут передавать в ведение Русской православной церкви. Об этом в среду, 2 сентября 2015 года, сообщил пресс-секретарь губернатора Полтавченко Андрей Кибитов.

Таким образом, здание собора останется в управлении СПб ГБУК "Государственный музей-памятник Исаакиевский собор". Официальный ответ будет направлен в петербургскую епархию 2 сентября.

– В случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника – город Санкт-Петербург. Это повлечет за собой дополнительных серьезные расходы в городском бюджете и  сокращение
финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации, – отметил Андрей Кибитов.

Со своей стороны директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров сообщил "Интерфаксу", что решение городского правительства было для него вполне ожидаемым и закономерным. 

– Оно государственное, оно волевое, оно принято в пользу государственных интересов и в пользу того мнения, которое в большинстве своем выразили жители города. Оно созвучно  мнению Министерства культуры, – заявил Николай Буров. – Мы постараемся работать в заданном ритме и удивить петербуржцев не спорами и борьбой, а великолепными результатами.

Напомним, некоторое время назад Санкт-Петербугская епархия РПЦ сообщила о том, что она  направила заявку на передачу ей в безвозмездное пользование Исаакиевского собора. 6 августа 2015 года инициативная группа подала в городской избирком документы о проведении референдума. На него планировали вынести вопрос о передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ.

Министр культуры Владимир Мединский 12 августа 20015 года выступил против передачи Исаакиевского собора церкви (РПЦ). Также он высказался против изменения нынешнего статуса памятника-музея. По словам министра культуры, нужно "всё оставить, как есть". Нынешний статус Исаакиевского собора, с точки зрения минкульта, наиболее оптимален.