Противники передачи Исаакия РПЦ начали готовить общегородской референдум по этому вопросу. В частности, утверждены вопросы для референдума. Об этом Metro сообщил депутат закса Борис Вишневский.

Вопрос предлагается задать такой, причем касаться он будет сразу трех соборов: "Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга Исаакиевский собор, Спас на Крови, Петропавловский собор должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при возможности проведения в них обрядов и церемоний?"

- В ближайшую неделю мы будем готовить документы по вопросу проведения референдума, а уже в следующий понедельник планируем передать их в Горизбирком, - рассказал Metro Борис Вишневский. – Практика показывает, что любая техническая неточность приведет к отказу, поэтому будем все проверять под лупой. Потом за принятие постановления о проведении референдума должен голосовать закс, а тут очевидно, что большинство депутатов также постараются референдума не допустить. Так что мы уже знаем, как непросто нам будет.

Депутат Вишневский уверен, что большинство петербуржцев выступают против передачи собора в ведение РПЦ, тогда как большинство депутатов закса эту инициативу поддерживают. Парламентарий добавил, что оппозиция на 19 марта готовит новый общегородской митинг противников передачи собора церкви.

В данную инициативную группу входит шесть депутатов закса – помимо Вишневского, это Максим Резник, Алексей Ковалев, Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко и Михаил Амосов.