На днях в соцсетях активно обсуждалось видео, на котором пожилая няня избивает 1,5 годовалого малыша. Это изображение было получено с видеокамер, размещенных в парадной жилого дома в Приморском районе Петербурга. Малыш не захотел, чтобы его одевали, за что не по-детски получил по рукам от 63-ти летней Фрекен Бок. Увидев такое, родители, конечно же, сразу обратились в полицию, а бабушка сама уволилась с работы. 

 

"Сломать ей обе руки!"

После случившейся истории Интернет взорвался.  Только у ролика, вывешенного в Telegram-канале оказалось более 300 тысяч просмотров. А на странице в https://vk.com/ люди писали:

Алексей Иванов-Ветров

Сломать ей обе руки

Алексей, это слишком сурово. Но создать ресурс по проверке нянь со всего постсоветского пространства не мешает.

Клавдия Кузнецова

Какие же неприкосновенные дети стали. Няня избила -стукнула тихонько по рукам. А потом эти дети спокойно котят с крыши сбрасывают, потому что нельзя же было их бедненьких наказывать.

Лариса Мочалова

Клавдия, вы в своем уме!!! Чем провинился малыш? Сидит беспомощный, а эта гадюка размахивает своими ручищами!!!!

 

"Черный список" злых Фрекен Бок

Газета Metro решила выяснить: существуют ли в агентствах по найму "Черные списки" неблагонадежных  сотрудников? Какие требования предъявляют к няням сейчас? И вообще – что нужно, чтобы стать представителем подобной профессии?

"Няня может попасть в общий "черный список" агентств  за самые разные провинности, - сказали Metro в кадровом агентстве "Фрекен Бок". – Конечно, люди, которые могут ударить или обидеть ребенка, оказываются там автоматом. Но в списках есть и няни, имеющие вредные привычки, а также те, на кого клиенты жалуются в связи с хроническими опозданиями или за то, что во время работы бэбиситеры сидят в телефоне, вместо того, чтобы заниматься ребенком. О ситуациях с телефоном могут рассказать не только видеокамеры в доме, но и старшие дети или соседи, видевшие такую горе-няню, не отрывающуюся от гаджета, на улице".

 

Чтобы избежать встречи со опасной няней

Понятно, что родители, находящиеся в поисках бэбиситтера задаются вопросом: что же делать, чтобы не столкнуться с недобропорядочной няней? Агентства, конечно, уповают на свои "черные списки" и рекомендательные письма, с которыми кандидаты приходят к ним устраиваться на работу. А тем, кто не может оплатить услуги фирм по найму, советуют хотя бы пообщаться с предыдущими клиентами. 

"Надо не лениться читать рекомендательные письма, звонить предыдущим клиентам, узнавая их впечатление от сотрудничества с этим бэбиситером", - советуют в агентствах.

Опытные родители со своей стороны рекомендуют устанавливать дома видеокамеры, имеющие функцию  удаленного просмотра и таким образом контролировать ситуацию.

 

Что хотят от нянь?

Несмотря на то, что видеоролики с недобропорядочными нянями время от времени просачиваются в Интернет, потребность петербуржцев в представительницах этой профессии, с каждым годом растет. По утверждению HH.ru в 2021 году запрос на нянь вырос на 100% в сравнении с 2020 годом.

Обычно родители хотят, чтобы у няни было педагогическое или психологическое образование, а также опыт работы с маленькими детьми. В их рабочие обязанности часто вписывают готовку по просьбе родителей и выезд с семьей за город или на курорт в выходные дни и в период отпуска. При этом у кандидата должен быть обычный список документов, требующийся при устройстве на работу, а также справка об отсутствии административных правонарушений.

 “Конечно, к нам чаще всего обращаются работающие родители, - сказали в агентстве, - которые хотят видеть в одном человеке – ключ к решению всех своих проблем. Он и покормит, и поиграет, и на кружки сводит, и еду приготовит, и в зоопарк вместе с семьей поедет”. 

 

Сколько платят Мэри Поппинс?

Чаще всего нянями становятся женщины 40+, уже вырастившие своих детей или имеющие опыт работы в детских садах и школах. За свои труды Мэри Поппинс в среднем получает порядка 40 тысяч рублей в месяц. Или 400 рублей в час, если ей в обязанности вменяется только забирать ребенка из садика (школы) и водить по кружкам.

Агентства утверждают, что в последнее время количество людей, обращающихся к ним, уменьшается. "У людей падают доходы, а нам нужно платить", - объясняют ситуацию там.

К слову, услуги агентств по найму оплачивают оба  участника сделки: няня (в размере 30-50 % от будущей зарплаты) и родители (60-100 % от ее ставки).

За эти деньги родителям подберут бебиситтера по их требованиям и даже устроят собеседование с кандидатами (в офисе или в формате видеозвонка).