Рособрнадзор запретил прием студентов в три государственных вуза, сообщает РИА Новости. В их числе оказался Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения.

По результатам проверок с 24 по 30 марта текущего года запрещен прием абитуриентов в Орловский государственный аграрный университет имени Н.В.Парахина, Иркутский государственный аграрный университет имени А. А. Ежевского. Петербургский вуз также оказался в списке. Кроме того, действие лицензии приостановлено у НАНОО ВПО "Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования", а также ЧОУ ВО "Кисловодский институт экономики и права". Госаккредитации лишились московский филиал ОЧУ ВО "Российская международная академия туризма" по направлениям "промышленная экология и биотехнологии" и "сервис и туризм".

В то же время, проректор СПбГИКиТ Дмитрий Барсуков заявил, что выявленные Рособрнадзором недочеты он намерен устранить в начале апреля. Летний прием абитуриентов вуз отменять не будет.

- У нас только что была проверка Рособрнадзора. Выявлены замечания, обычно это автоматически означает приостановку приема до того, как мы их не исправим, - сказал Барсуков.

Ранее лицензии на образовательную деятельность был лишен еще один вуз Петербурга – Европейский университет. В Рособрнадзоре заявили, что в его работе были выявлены нарушения. Однако член попечительского совета вуза Алексей Кудрин не исключил получение новой лицензии в том случае, если апелляция вуза не будет удовлетворена.