С 15 марта по 15 июня приостанавливается течение сроков временного пребывания, временного и постоянного проживания, сроков учета по месту проживания, если данные сроки истекают в указанный период. 

Таким образом, если срок разрешения на временное проживание заканчивается, например, 1 мая иностранному гражданину необязательно обращаться в управление по вопросам миграции для его продления. Сделать это можно будет после 15 июня без всяких санкций, поясняет пресс-служба Смольного. Работодателям позволяется использовать труд иностранных граждан при соблюдении эпидемиологического и миграционного законодательства.

Ряд положений миграционного законодательства временно отменяет Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Также автоматически продлеваются все миграционные документы: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы, разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников.