Про Северную столицу уже давно не только пишут, рассказывают и рисуют, но и создают настольные игры. Последняя новинка – игра, посвящённая Петропавловской крепости

Судя по сайтам интернет-магазинов, формат краеведческих "настолок" весьма востребован – в Сети можно найти десятки игр в антураже Петербурга и его пригородов, многие из которых переиздают по несколько раз.

Последняя новинка – игра, посвящённая главной крепости города и Заячьему острову, – заставит поломать голову даже коренных петербуржцев. Пожалуй, далеко не все смогут с ходу ответить, в честь кого одни из ворот крепости называются Никольскими, где расположен орильон и в каком здании на Заячьем острове сидел под арестом Константин Данзас, секундант Александра Пушкина.

История в игровой форме
– В оформлении и механике мы приблизились к современным настольным играм, но по сути это музейная игра, насыщенная историческими фактами, – рассказала Metro автор-составитель Екатерина Васильева. – Основная задача игры – образовательная. Поэтому на карточках помимо вопросов или заданий есть историческая справка об истории, архитектуре и фортификации Петропавловской крепости.

Механика игры проста и хорошо знакома всем любителям "настолок". Есть поле, на котором нарисован маршрут. По нему предстоит пройти участникам игры, попутно отвечая на вопросы выпавших карточек. Фишки – в виде фигурок гимназистов, модели транспорта, валюта – копии настоящих гривенников XVII–XX веков и кубик. Задача игрока – дойти до финиша первым и получить медаль "Преуспевающему", подобную той, что вручали лучшим ученикам дореволюционных петербургских гимназий.

Над составлением игры год трудились специалисты Музея истории Петербурга – для этого им приходилось работать с архивами, выискивая "заковыристые" вопросы. Практически все иллюстрации исторические, взятые из фондов музея.

Ещё 4 игры про Санкт-Петербург
"Мемо Санкт-Петербург" – это краеведческая игра, развивающая память. Цель: найти пары среди карт с разными изображениями достопримечательностей Северной столицы – от Эрмитажа до Чижика-пыжика.
"Пригороды Петербурга от А до Я" – это открытки с интересными фактами и забавная азбука-игра по истории города.
"Прогулки из шкатулки" предлагает совершить экскурсии по 6 предложенным историческим маршрутам или составить свой собственный. В наборе 90 игровых карточек.
"5 вопросов: достопримечательности Санкт-Петербурга" – это, по сути, краеведческая викторина, посвящённая архитектуре и памятникам Северной столицы.