Николая Алексеевича Некрасова большинство сооте-чественников знают как великого литератора и автора эпической поэмы "Кому на Руси жить хорошо". О том, что он фактически стал первым профессиональным издателем в стране, помнят далеко не все.

Этот пробел решили восполнить создатели фильма "Ваш издатель, Николай Некрасов". Картину называют первой российской докудрамой (документальное игровое кино) о жизни Николая Некрасова. 

Показать живого человека

Как отмечают авторы фильма, главная задача драмы – сделать из "старика с портрета в кабинете литературы" живого человека, который прошёл извилистый путь и стал успешным издателем.

Роль Некрасова исполнил молодой актёр петербургского театра "Мастерская" Андрей Дидик. А исследователя биографии классика сыграл народный артист России Игорь Скляр. Он вместе со зрителями наблюдает за перипетиями судьбы Некрасова, давая современные оценки делам полуторавековой давности.

Картина была создана Центром культурно-просветительских проектов "Социум" при поддержке телеканала "Санкт-Петербург" и по заказу Комитета по культуре. Автором идеи и продюсером фильма выступил генеральный директор телеканала, член Общественной палаты  РФ Александр Малькевич, а режиссёром – Илона Вашкелите, художественный руководитель и главный режиссёр Студии актуальной документалистики.

Драма выйдет сразу в двух версиях: полной (хронометраж составляет 52 минуты) и укороченной (42 минуты) для показа на уроках в средней школе.


Эксперт
Александр Малькевич, генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург", автор идеи, продюсер

Идея родилась в том числе из того, что о жизни Некрасова нет не только игровых фильмов, но и полноценных документальных. К примеру, о Достоевском снят целый сериал.

При этом у Некрасова очень яркая жизнь. Нам было интересно посмотреть на Николая Алексеевича как на издателя, главного редактора, человека, который боролся с тогдашними властями – в том числе не совсем законными методами – за то, чтобы сохранить своё дело.

Мы покажем фильм на телеканале "Санкт-Петербург" 10 декабря в 15.20. Этот день мы в целом посвятили Некрасову – в программе будет много интересного. А затем выложим картину на YouTube.