Художник, прославившийся под псевдонимом Hioshi, разместил очередной уличный "арт-объект со смыслом". На этот раз это многоэтажный скворечник, который, конечно же, смотрится на дереве весьма нелепо.

"Меня очень смущает архитектура спальных районов города, панельный конструктивизм конца семидесятых, те самые дома, которые сейчас постепенно начинают обваливаться целыми подъездами, либо от взрывов газа, либо просто от времени, - рассказал Metro о наболевшем художник Hioshi. - Помимо того, что эти здания визуально напоминают клетку, так они еще и не безопасны. Оказываясь среди таких потрескавшихся домов с ржавыми железными панелями на балконах я, бывает, показываю знакомым, что такие дома довольно криповые, но часто слышу в ответ, что ничего страшного в них нет".

Кусок бетона упал на женщину с ребёнком на Ярослава Гашека в Петербурге (подробнее)

А чтобы показать несуразность таких безликих многоэтажек художник попытался представить, что подобные дома люди стали строить для птиц и животных. Так родилась идея панельного многоэтажного скворечника.

"Естественно, птицы не станут там селиться, ведь такие ячейки неудобны для них или даже совершенно не пригодны для проживания, - отмечает художник. - Исследуя спальные районы, наверняка многие замечали, как выгодно на фоне однотипных домов выделяются храмы. Меня всегда удивляло, почему жилые дома не могут быть такими же ухоженными как и церкви, несмотря на то, что жители домов как раз являются налогоплательщиками и плательщиками всевозможных сборов на ремонты и прочие услуги, а церковь не является ничем из вышеперечисленного..."